Как совмещать материнство и уход за собой

Время декрета зачастую становиться не малым испытанием для женской внешности. Многие набирают лишних килограммов, обвисает животик, появляются растяжки, теряет упругость грудь и многое другое. И что самое обидное - женщин засасывает рутина домашних дел, уход и воспитание ребенка, и у них меняются приоритеты. Зачем обувать каблучки, если есть обувь на низкой платформе, что намного удобнее? Некогда делать всяческие упражнения и так дел хватает. Если раньше выход в люди без макияжа был немыслимым, то сейчас все изменилось. Но ведь уход за своей внешностью так же важен, как и уход за ребенком.

Давайте посмотрим, как можно совместить материнство и уход за своей внешностью.

Для начала нужно полюбить саму себя и не ставить её самую на второй план. Очень важна поддержка любимого мужа и родственников. Ведь оставив ребенка на некоторое время на родных, можно уделить, чуточку времени себе. Еще один очень важный пунктик это сон! Ведь не выспавшись, вы не готовы отдаваться полностью, вдобавок от этого ещё и появляются мешки под глазами. Не взваливайте всё на свои плечи, ведь можно одну другою ночку разбудить мужа для укачивания ребенка.

Чтобы вернуть груди прежний тонус, ополаскивайте после душа свою грудь прохладной водой, это будет полезно для кожи и много времени не займет. Если вы кормите грудью, надевайте бюстгальтер, даже находясь дома, так вы избежите сильных растяжек. Во время беременности вы не встретились с проблемой выпадение волос, а тут такое... Волосы полезли просто пучками! Здесь вам поможет побольше витаминов, например морковь которая есть всегда в доме любой хозяйки. Овощ содержит витамины А, Е и С, что обеспечивает волосам блеск, рост и укрепление волос. Можно делать разнообразные маски для ваших волос или просто лакомиться ей в чистом виде, всего на всего очистить чуть больше этого продукта, когда варишь супчик ребенку.

Если недосыпание и переутомление отражаются на вашей коже лица и глазах, защитите их различными масками или протираниями. Глаза можно освежить, приложив использованные пакетики чая, или делая салат из огурцов протереть лицо обрезанной кожурой. Чаще бывайте на свежем воздухе, это будет полезно и для ребенка и для состояния вашей кожи. Про ножки тоже не стоит забывать, ведь вы практически целый день на ногах. Достаточно всего лишь воспользоваться специальной пилкой для ног во время принятия душа и на ночь смазать смягчающим кремом.

Самое подходящее время для ухода за своей внешностью, когда ваш малыш спит. Пускай вы не успеете вымыть всю посуду или протереть всю пыль в доме, но вы успеете что-либо сделать для себя, а это очень важно. Если глядя в зеркало, вам будет нравиться ваше отражение, то обязательно и силы прибавятся, что так важно для мам!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей