Как не потерять себя в семейных отношениях?

Становясь женой, а потом и матерью, женщина все больше посвящает себя семье. Со временем такое посвящение может привести к потере своего «Я». Женщина перестает себя таковой ощущать, она вживается в роль матери и жены. Кто-то скажет, что так и должно быть. Но потеря себя приведет к негативным последствиям: исчезает интерес к самой жизни, каждый день кажется бессмысленным и ничто уже не сможет порадовать. Как избежать такой участи? Можно ли стать идеальной женой и продолжать быть обычной женщиной?

Все возможно, но потребуется работать над собой, не забывать о личном, не ставить интересы других выше собственных.

  • Личные интересы. Следует находить время для собственного хобби. Дело, которое приносит удовольствие, позволит не только отдохнуть морально, но и станет невидимой нитью между жизнью до замужества и нынешней.

  • Встречи с подругами. Время от времени необходимо выбираться из дома. Встречаясь со старыми знакомыми, можно отвлечься от собственных проблем. Такие встречи станут своеобразным переключателем. Женщина на время перестает быть женой и матерью. Даже один час такого отдыха запустит некоторое подобие перезагрузки. Домой женщина возвращается с огромным запасом энергии и верой, что все сможет.

  • Время для себя. Каждой женщине крайне важно находить время для себя, чтобы побыть наедине со своими мыслями, записать что-то в дневник, или заняться любимым хобби, сделать косметические процедуры в салоне или на дому, записаться на сайте  http://laserest.ru на эпиляцию, а может просто посмотреть хороший фильм или заняться саморазвитием.
  • Карьерный рост. Самореализация в профессиональном плане позволит укрепить уверенность в себе, развить коммуникативные качества и научится рационально распределять время. Работа не позволит женщине замкнуться в себе и превратится в домохозяйку.

  • Распределение обязанностей. Выполнять всю бытовую работу самостоятельно и утомительно, и неразумно. Общий быт не только соединяет членов семьи, укрепляя их взаимоотношения, но и учит дисциплине, взаимовыручке. Для женщины это еще и способ оставить время для себя, личных потребностей.

  • Делиться проблемами. Если женщина сможет открыто говорить с мужем о том, что ее беспокоит, она никогда не будет чувствовать себя одинокой. Понимание со стороны мужчины станет свидетельством его любви, отчего женщина будет расцветать.

  • Принятие решений самостоятельно. Попросить помощи с решение возникшей проблемы и не иметь возможности самой что-то решать – разные вещи. Женщина не всегда сумеет решить ряд вопросов самостоятельно, а некоторые необходимо решать коллективно (всей семьей). Но иногда встречаются отношения, когда все решения принимает только муж. Женщина, таким образом, остается бесправным и бессловесным существом. Это совсем не признак заботы о своей жене, а яркий пример семейной тирании. Допускать такого просто нельзя. Самостоятельное принятие решений доказывает состоятельность женщины как индивидуума, полноправного члена общества.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей