Что нужно знать о питании кормящей маме?

Всем известно, что вместе с грудным молоком малыш получает все необходимые для своего развития, роста и здоровья микроэлементы и витамины. Поэтому очень важно следить за своим питанием, особенно в первые месяцы жизни малыша. Желудок малыша еще не приспособлен к перевариванию тяжелых ферментов, которые попадают в грудное молоко вместе с продуктами, которые употребляет мама. Поэтому поначалу придется отказаться от множества привычных и любимых блюд.

Во-первых, с первых дней жизни малыша стоит отказать от кофе и тех продуктов, которые содержат кофеин. Ребенок, выпивая такой «коктейль», становится возбужденным, нервным, начинаются проблемы со сном.

Во-вторых, сладости, в особенности шоколад и продукты с какао, содержащие большое количество вредных веществ (различные ароматизаторы, эмульгаторы и красители, заменители сахара). Ваш организм при этом не сильно отреагирует, ведь он уже знаком с этими продуктами, однако организм малыша может ответить на незнакомые вещества аллергическими высыпаниями, проблемами с желудком, коликами и многим другим.

Ни в коем случае не употребляйте жирную пищу, полуфабрикаты и фаст-фуд. Такие продукты вредны и тяжело усваиваются даже взрослым абсолютно здоровым человеком, а малыш тем более не сможет с ними справиться. Вздутие животика, диарея, запор, колики и это далеко не все проблемы, которые могут появиться вследствие неправильного питания.

Конечно же, следует полностью отказаться от употребления спиртного, ведь последствия могут быть просто катастрофическими.

Следует внимательно относиться к приправам и соли. Слишком соленая, острая и пряная пища влияет на вкус грудного молока, и ваш малыш может вовсе от него отказаться.

Также нужно быть осторожным с горохом, фасолью, цветной капустой и другими продуктами, вызывающими вздутие живота и метеоризм.

Что же тогда можно кормящей маме?

• Самым важным в период лактации является употребление жидкости, в среднем суточная норма воды возрастает примерно на 1 литр. Вы также можете пить зеленый чай, отвары из шиповника, компоты из яблок и сухофруктов.

• Овощи в первые дни жизни малыша следует кушать либо в тушеном виде, либо приготовленными на пару.

• Из фруктов: бананы и печеные яблоки

• Каши: гречневая, овсяная, кукурузная и т. д.

• Нежирные постные супы

Чуть позже можно добавить в рацион яйца, кисломолочные продукты, нежирную рыбу, отрубной хлеб, твердые сыры, галетное печенье и бисквиты.

Постепенно вы сможете вернуться к своему прежнему рациону, однако в первый год жизни придется приложить максимум усилий и отказаться от множества любимых продуктов ради здоровья и развития вашего малыша.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей