Легко ли быть матерью?

Переходной этап от мужа - жена, к матери – отец, очень важный для каждой супружеской пары. Но более важным он является для женщины, которая стает матерью.

После выписки с роддома мамочка остается один на один с малышом. Ее привычный образ жизни меняется кардинально, к привычной работе по дому прибавляется забота о ребенке. Но больше женщина устает не физически, хотя недосыпание тоже сказываются, а морально. Совсем не остается времени на себя – любимую. Элементарный поход по магазинам – дело не легкое. Одеть малыша, привести себя в порядок, на это уходит уйма времени. Да и заботы день ото дня становятся однообразными. Покормить, переодеть, убрать, приготовить обед, погулять с ребенком на улице, а еще стирка, глажка, грязная посуда, а когда же заниматься собой? Вот и возникают грустные мысли, возникает подавленность, неуверенность в себе. Поездки с друзьями на природу сократились, нужно подстраиваться к режиму малыша и тащить с собой кучу детских вещей. С подругой долго не поговоришь, ребенок требует внимания к себе, даже душ надо принимать быстро, пока спит малыш. И это приводит к психозу.

Вся эта нервозность передается малышу, а ему нужна веселая, терпеливая и добрая мать. Поэтому нужно организовать свою жизнь так, чтобы было комфортно всем домочадцам.

Не надо отказываться от отдыха. Если ребенок заснул, мама тоже может отдохнуть. Стирку и уборку можно отложить на вечер, до прихода папы. Он займется ребенком, а мама все сделает намного быстрее.

Нужно научиться переключаться на любимые дела. Например, вышивание, написание статей, картин или приготовить кулинарный шедевр, всем, что приносит душевное успокоение.

Находить время на себя. Ведь еще есть и папа! Да, он устал после работы, но часик с малышом погулять не сложно. Мама может просто пройтись по улице, без коляски… Прогулка поднимет настроение и поможет упорядочить мысли. Побыть наедине с собой полезно.

Если хочется разнообразия, сходите на маникюр или в парикмахерскую, там можно поболтать с мастером и расслабиться.

Не нужно стесняться принимать помощь от родственников. Если оставить ребенка на бабушку или дедушку, это не значит что вы плохая мать, а свободное время можно провести с мужем, ведь ему тоже нелегко. В доме появился маленький человек, который отнимает у женщины все время и внимание, а раньше это принадлежало только ему. Неплохо съездить в лес, просто побыть вдвоем, пообщаться, отвлечься от рутинных дел.

И не нужно забывать, что ребенок - это счастье. Как чудесно видеть первые шаги, слышать первое «мама». Это возможность научиться много нового: складывать пазы и конструктор, сочинять самостоятельно сказки, складывать сценарий на день рождение ребенка, оформлять красивые фото рамки и даже альбомы с любимым чадом.

С рождением ребенка ценятся такие моменты в жизни, на которые раньше не обращали внимания. Вскоре мамочка вернется к работе, все вернется на круги своя. А сейчас нужно наслаждаться подвигами и достижениями малыша, дарить ребенку любовь и положительные эмоции. Ведь он как губка, впитывает в себя всю информацию, именно сейчас формируется характер маленького человека. Важно хвалить малыша за успехи и поддерживать, если что-то не получается. Лучше подходить к занятиям творчески, придумывать новые и новые игры. Тогда будет интересно и маме и ребенку. Найти гармонию и взаимопонимание под силу каждой матери.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей