Что делать, если кормящая мама заболела?

В осенне-зимний период простудные заболевания - привычное дело. К сожалению, эта проблема не обходит стороной и самых незащищенных - кормящих матерей и маленьких деток. Если заболевает кормящая мама - это двойная проблема. Во-первых - это затруднит для нее уход за малышом, а во-вторых - это большая опасность для маленького ребенка, у которого иммунные силы находятся только на стадии формирования. В этой статье вы найдете советы по уходу за малышом, если мама заболела, а также узнаете нюансы кормления грудью в период болезни.

Кормление грудью в период болезни

Многих женщин интересует вопрос возможности продолжать кормление грудным молоком ребенка, если она простудилась. На этот вопрос, к сожалению, однозначно ответить невозможно. Дело в том, что существуют случаи, когда грудное кормление невозможно продолжать, из-за серьезной угрозы для ребенка, но они случаются крайне редко. В том случае, если у вас обычная ОРВИ, вам нет необходимости лишать ребенка полезнейшего материнского молока. Дело в том, что вирусы хотя и проникают в материнское молоко, и даже во время кормления попадают в организм малыша, но при этом они не причиняют ему вреда, так как наряду с инфекцией, ребенок получает мощные материнские антитела, которые не дают вирусу атаковать ребенка.

Как не заразить ребенка, если мама простудилась?

Если вы почувствовали первые признаки начинающегося ОРЗ, вам первым делом необходимо изолировать себя от здорового ребенка. Это первая и обязательная мера. Дело в том, что все вирусные инфекции, которые способны спровоцировать простудное заболевание, передаются воздушно капельным путем, и если вы будете продолжать находиться с ребенком в одной комнате, существует большой риск заражения. Лучше всего на весь период лечения переселиться в отдельную комнату, а заботу и уход за малышом переложить на плечи мужа или бабушек.

Но, что делать если у вас нет никакой возможности оставить ребенка на кого-либо из родных, а самой заняться лечением простуды? Ведь очень многие семьи живут вдали от своих родителей, а мужья вынуждены обеспечивать семью, пока матери находятся в декрете. И такая ситуация - далеко не редкое явление. В таком случае изолировать ребенка просто невозможно. Но, все-таки есть возможность предохранить малыша от заражения.

Вот несколько советов, которые помогут вам защитить ребенка в период лечения простуды

1. Ежедневно проветривайте помещение в котором находится малыш с вами, не менее трех раз в день. На время проветривания перенесите ребенка в другую комнату, во избежание переохлаждения. Таким образом вы избавитесь от воздуха, зараженного бактериями и вирусами, а на смену ему запустите свежий, насыщенный кислородом.

2. Независимо от типа кормления, обязательно необходимо соблюдать стерильность.

3. Во время ухода и игр с ребенком необходимо обязательно надевать защитную маску, которую нужно менять не реже, чем через 2 часа.

4. Обязательно после каждого контакта с зараженными предметами (носовым платком, посудой, лекарствами) мойте тщательно руки с мылом. Используйте антисептик для очищения рук и помещения.

5. Попросите доктора назначить малышу стимулирующие иммунитет препараты.

6. Как можно чаще полощите горло и промывайте нос, чтобы устранять и предотвращать размножение вирусов.

Как лечить простуду кормящей маме?

В вопросах медикаментозного лечения простуды необходимо соблюдать осторожность - все препараты, которые вы будете принимать, попадут в кровь вашего малыша, а то, что полезно для взрослых, может быть катастрофически вредным для вашего малыша. Поэтому, если есть возможность - проконсультируйтесь с доктором относительно приема противовирусных средств, а также попросите о назначении противосимптомных препаратов - от температуры, кашля, насморка. Но, лучше всего отдать предпочтение народным натуральным средствам. Если вы все-таки выбрали нетрадиционную медицину, все равно необходимо быть осторожным - есть травы и продукты, которые могут вызвать сильнейшую аллергию у малыша. Старайтесь как можно больше пить - чая, молока, горячих компотов.

Вылечить простуду у кормящей мамы народными средствами возможно за 2-3 дня. После этого останутся только остаточные явления - кашель, хрипота. Но, лучше всего не допускать до развития болезни и соблюдать все профилактические меры в период эпидемии.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей