5 причин появления лишнего веса после родов

Очень многие женщины, пройдя через беременность и роды, сталкиваются с проблемой появления лишних килограммов. В большинстве случаев, лишний вес не проходит, а только увеличивается с течением времени, так как обстоятельства жизни молодых мамочек только этому и способствуют. Но, на самом деле толстеют после родов далеко не все, и если знать причины появления лишнего веса после родов, то можно просто предотвратить. Итак, давайте рассмотри 5 основных причин появления лишнего веса в послеродовой период.

1. Гормональные изменения

На самом деле беременность, роды и период кормления грудью – это время бурных гормональных изменений в организме женщины. Все эти перемены связаны с изменениями в процессах энергетического обмена. Из-за высокой концентрации в крови пролактина и ряда других гормонов, процессы энергетического обмена очень замедлены, и полученные с пищей калории откладываются в виде жировой ткани.

2. Усиленный аппетит

Женский организм в период кормления грудью сам регулирует количество необходимых ему для производства полноценного молока продуктов. Очень часто женщины питаются несбалансированно или однотипно, и недостаток каких-либо веществ восполняется за счет увеличения количества пищи. Усиленный аппетит – это в принципе нормальное явление для женщины в послеродовой период, но важно правильно распределить свой рацион, разбив его на большее количество приемов пищи. Переедание вредно для фигуры и здоровья кормящей матери.

3. Изменение стиля жизни

Очень важное значение в формировании лишних килограммов играет изменение стиля жизни в послеродовой период. Даже самые активные женщины вынуждены вести более спокойный образ жизни – на прежние занятия не хватает ни времени, ни сил. После родов организм восстанавливается, а уход за новорожденным требует много энергии – физической и эмоциональной. Из-за резкого снижения активности и появляется лишний жир.

4. Высокая стрессовая нагрузка

Помимо того, что рождение ребенка для любой женщины является событием радостным, связанным с положительными эмоциями, все-таки уход за малышом всегда связан со стрессом. Частый плач младенца – это огромная нагрузка на нервную систему женщины, проблемы связанные с отсутствием опыта по уходу, физическая слабость из-за истощения организма. Все это слишком большая нагрузка на нервную систему, а зверский аппетит является естественной реакцией на стресс. Помимо этого, в период стресса женщине очень сложно контролировать себя в отношении количества пищи.

5. Недостаток сна

Очень сильно в первые месяца после рождения ребенка сказывается недостаток сна. Организм пытается восполнить недостаток энергии за счет поглощения большего количества еды. Особенность ухода за младенцем и состоит в том, что он может требовать внимания матери в любое время суток, поэтому практически все мамы не высыпаются.

Теперь вы ознакомились с основными причинами появления лишних сантиметров и килограммов после родов. Попытайтесь распланировать свое время и силы таким образом, чтобы предотвратить возникновение лишнего веса, ведь позже от него избавиться будет очень сложно.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей