Неправильное воспитание со стороны матери

Быть матерью – одна из труднейших задач, которую перед нами ставит Природа. Кормить и одевать ребенка – это ещё не значит, воспитать. Главная задача настоящей матери – сделать ребенка счастливым. А счастлив он будет лишь тогда, когда будет проведена масса работы. Ребенок должен быть ласковым, добрым, порядочным, послушным, трудолюбивым. Все эти качества может и должна выработать в нем мама. Чтобы дитя развивалось правильно, с ним с самого малку нужно заниматься развивающими играми, уделять максимум внимания, прилагать усилия для того, чтобы дать ему знания, умения и навыки.

Мать должна принимать участие во всех жизненно важных этапах жизни и развития малыша. Нельзя упустить момент, когда ребенок начинает ходить, говорить, проситься на горшок, сам кушать и так далее. Все должно происходить вовремя, без задержки. Если ребенок не разговаривает после трех лет, то видимо мама не научила его, не развивала свое дитя. В таком случае нужна помощь специалистов. Если ребенок отличается от сверстников чем-либо, то повзрослев, у него возникнет комплекс неполноценности, он может замыкаться в себе, стесняться, избегать общество. В таком ребенке зарождается страх и ему трудно будет дальше жить.

Если мама не замечает в своем сыне или дочке, что что-то идет не так, что-либо беспокоит, то это ее большая ошибка, ведь мама как никто другой должен наблюдать за своим чадом. Если ребенок не счастлив, по крайней мере не выглядит жизнерадостным, то ему нужна помощь, иначе отношения между родителями и детьми может резко ухудшиться. Проблема не решиться сама собой без вмешательства родителей. Обсудив проблему и решив ее вместе, можно будет говорить с уверенностью, что все в порядке, и ребенок не переживает больше.

Когда у ребенка наступает подростковый период, мать должна помогать ему ступать во взрослую жизнь. Как бы жалко ей ни было отпускать дитя от себя, но она должна перебороть в себе этот страх и разрешить ему быть самостоятельным. Если мать не признается себе, что ребенок повзрослел, не понимает его, не отпускает гулять, держит на коротком поводке и не разрешает многие вещи, то в такой ситуации наступит конфликт. Такой конфликт очень сложно разрешить.

В основном время лечит и во многих семьях проблема разрешается, но бывают ситуации, когда проблема остается на всю жизнь. Обидчивые дети глубоко в душе обижаются на мать и не хотят с ней общаться. Зачем допускать такую ситуацию? Ведь дети – это самые близкие люди, и кому, как ни им быть самыми лучшими друзьями и спутниками жизни, нельзя портить отношения с детьми и допускать, чтобы они ненавидели своих родителей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей