Как оставить ребенка на няню?

До того, как вы забеременели, вы, предположим, были отличным агентом по недвижимости или успешным ассистентом генерального директора крупной компании… А затем, родив ребенка, вы стали просто замечательной заботливой мамой. И как ответственная мать, вы планировали возвращение на работу тогда, когда вашей крошке исполнится 3 годика. Но, увы, обстоятельства жизни складываются по-разному, и не всегда наши планы совпадают с планами жизни на нас.

Едва вашему чаду исполнился год, возникла необходимость вернуться к трудовой деятельности. Это один самых сложных моментов в жизни женщины – матери (особенно молодой). Как оставить ребенка с няней (совершенно чужим человеком)?

Задаваясь этим вопросом, вы испытываете массу негативных чувств. Тут и ревность, что улыбки вашего крошки, его первые слова и звуки, будут обращены не к вам, и не вы станете их свидетелем; и угрызения совести – словно вы бросаете своего ребенка на произвол судьбы и перекладываете с себя ответственность за его дневное благополучие, на плечи чужой тети.

Чтобы успокоить себя, и избежать душевного дискомфорта, необходимо ответить себе честно на 1 вопрос: каковы причины вашего выхода на работу и так ли это необходимо. Взвесив все «за и против», вы, наконец, успокоитесь, увидев, что другого выхода у вас просто нет, ввиду ряда весомых причин.

Выбор няни

Конечно, первостепенными критериями для выбора новой няни должны служить: рекомендации со старых мест работы, опрятность, грамотность, ответственность, доброжелательность и добродушие – хотите вы того, или нет, но ваш ребенок привыкнет к этому человеку, поэтому обращайте внимание на все мелочи поведения потенциальной няни. Тут вам необходимо стать тонким психологом, а если вы не доверяете собственной интуиции, можно установить по дому скрытые видеокамеры для наблюдения за няней и вашим малышом. Это позволит вам пребывать в спокойствии, а в случае неприемлемого поведения няни – вовремя среагировать.

Существует еще один момент, который было бы хорошо предусмотреть заранее. Так как теперь, вы будете часто отсутствовать, будьте готовы к недовольству ваших близких от того, что вы физически не успеваете переделать все домашние дела (глажка, готовка, уборка). Поэтому, если вы решили нанять няню для ухода и воспитания своего малыша, учтите это и постарайтесь максимально облегчить себе жизнь с ее помощью. Быть может Вам придется доплачивать ей, но, поверьте, это того стоит. Придя уставшей с работы, вам не нужно будет совершать бег с препятствиями от кухни к стиральной машинке, и вы сможете уделить не мало времени на общение с малышом и вашим супругом.

Часто няни, приглядывающие за вашим чадом, становятся практически частью вашей семьи. Ребенок и дня прожить не может без тети Маши, или бабы Светы. Няня, становится спутником в ваших поездках за город, гостем на ваших праздниках и членом вашей семьи в повседневной жизни. Так что, выбирая няню, прислушайтесь к своему сердцу и если оно подсказывает вам, что этот человек может стать Вашим другом, смело нанимайте его.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей