Декрет с пользой для женщины

Каждая мама в декретном отпуске не осмелится назвать это время отпуском, потому что единственным табу становится как раз личный отдых. Катастрофическая нехватка времени случается только в первые месяцы жизни крохи, затем у мамы появляется осознание графика малыша и первые попытки распределения свободного времени.

Как только жизнь родителей адаптируется под режим малыша, можно приступать к саморазвитию. На это не нужно много времени, а вот желание и мотивация у каждой матери своя. Одним из самых распространённых стимулов является "я хочу стать достойным примером для ребёнка". Для того, чтобы им стать, нужно оптимально использовать ресурсы.

Читать - один из самых доступных способов саморазвития. Тем более, современные технологии позволяют это делать даже тогда, когда ребёнок кушает или мать его качает. Скачать книгу себе на телефон не составляет труда, тематику каждая выбирает самостоятельно, да и формат тоже индивидуален.

Несомненным плюсом литературного развития является то, что человек может определиться с направленностью. Например, одну женщину потянет на искусство, вторую на рукоделие, а третью на экономические модели бизнес-планирования. После прочтения материала останется его применить в жизни.

Любой матери известно, что когда-нибудь отпрыск пойдёт в школу и ему нужно будет помогать. Исходя из этого, нужно успеть наверстать упущенное: прописи, математика начальных классов и так далее. Как только женщина разберётся со всем этим сама, ребёнку донести материал не составит труда.

Пока малыш маленький следует найти внушительную коробочку и собирать туда всю мало-мальски симпатичную мелочевку: это могут быть пряжки с обуви, шишки, симпатичные шнурочки и старые клипсы. Всё это непременно пригодится на поделки, выступления и конкурсы, а их будет несметное количество.Так женщина заработает авторитет и уважение не только у собственного ребёнка, но и среди педагогов и родителей одноклассников.

Привести себя в порядок после родов мечтает любая мать. И если вспомнить все предстоящие хлопоты, то способов и методов существует немало: качать пресс, укачивая детку на ногах, веселить малыша, присаживаясь вместе с ним - подтянет мышцы попы, недоеденные ребёнком фрукты и овощи прикладывать себе на лицо, как маски.

Вырабатывая график малыша, не стоит забывать и про себя. Если женщине выгодно, чтобы ребёнок спал с 12 до двух часов днём, а вечером укладывать пораньше, то лучше приучать к такому режиму. Но если мать-сова, то ей будет удобней уложить ребёнка днём позже, а в позднее вечернее время дольше с ним поиграть.

Если правильно организовать время, то можно многое изъять с выгодой.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей