Как пережить разрыв с ребенком, если пришло время выходить из декрета

Современный мир диктует свои правила и нередко приходится маме расставаться со своей деткой и выходить на работу. Как правило, это стресс для обоих. Что делать, чтобы процесс привыкания пребывания крохи без мамы прошел как можно спокойнее?

Психологи утверждают, что до шести лет малыши еще не способны без проблем переживать разлуку с родителями. Но это вовсе не значит, что папа и мама ни на секунду не должны отлучаться от крохи. Приучать ребенка к расставанию следует постепенно. С года и до шести малыши усугубляют свою привязанность к родителям.

Главная цель взрослых – проявлять как можно чаще свою любовь к малютке, в дружелюбной форме объяснять, почему ненадолго нужно разлучаться. Такими действиями родители сглаживают стресс из-за расставания.

Следует присмотреться к человеку, который вместо мамы будет проводить время с малышом. Он должен уметь ладить с ним, расположить к себе, при необходимости успокоить ребенка, увлечь интересной игрой.

Прежде чем оставить малыша с кем-то из близких или няней, нужно некоторое время (около месяца) бывать вместе, чтобы детка привык к этому человеку и воспринимал его присутствие возле себя как должное и доверял ему. Такой же метод стоит применять и в детском саду. Сначала мама или папа ходят в садик вместе с деткой, а затем оставляют его на несколько часов и лишь спустя месяц, а то и два, на день. Главное в этом деле не торопиться.

Очень помогают при расставании предметы, которые напоминают малютке о матери: семейные фотографии, видеозаписи и аудио маминого голоса со сказками или стихами. Эти способы могут помочь крохе пережить разлуку с мамой.

Не стоит скрывать от ребенка, что вскоре придется расстаться. Некоторые мамы практикуют незаметные уходы. Этот метод неверный, потому что кроха еще больше травмируется и пугается, что мама неожиданно исчезла и может не вернуться. Лучше подробно рассказать ему, куда идет мама и зачем, а также что будет, когда она вернется. Но пустых обещаний не должно быть. Если родители пообещали вечером пойти с крохой в парк, то необходимо это сделать, иначе в будущем никакого доверия не будет.

Не нужно ждать от малыша послушания и хорошего поведения при расставании. Необходимо просто признать как должное, что они не мыслят себя отдельно от мамы. По мере возможности, родителям после отсутствия следует как можно больше внимания уделить малышу и всячески показывать свою любовь.

Во время репетиций расставаний в ребенком, советуем купить себе новый гардероб, например, деловые платья от lila-shop.ua. Красивая и уверенная в себе мама будет примером для подражания.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей