Как избежать и преодолеть послеродовую депрессию?

С появлением на свет ребенка, у матери возникает много новых ощущений, эмоций, мыслей. Молодых мам охватывают всевозможные страхи и волнения, чувствуется большая ответственность за своего ребенка, желание быстро вернуться к прежней форме, может перерасти в послеродовую депрессию.

Послеродовая депрессия на самом деле довольно распространенное явление в наше время. Около 10-20% женщин в разной форме, даже того не подозревая, подвергаются депрессии после рождения ребенка, и около 4% женщинам преодолеть ее помогают специалисты-врачи. В большинстве случаев (около 80%) депрессия проявляется в виде кратковременных приступов раздражительности, злости, однако быстро и бесследно проходит, а бывают затяжные периоды и состояния. Возникать депрессивное состояние может как сразу после родов, так и в любое время в течение полугода, а то года, в зависимости, конечно, от обстоятельств.

Сначала врачи считали основной причиной послеродовых депрессий гормональные изменения в организме женщины, однако в последние годы список дополнился следующими пунктами:

- Низкий социальный статус и материальная необеспеченность. Когда женщины идут в декретный отпуск, естественно, что семейный доход уменьшается (если нет изменений на работе у мужа или финансовой помощи родителей), а расходы растут, поскольку семья стала больше. Женщине приходится часто себя ограничить в определенных благах, что может привести к семейным ссорам и депрессии.

- Определенная изолированность от общества. Молодые матери большую часть времени должны посвящать уходу за ребенком. Когда мужчина и родные на работе, а женщина целый день фактически одна дома с ребенком, ей не хватает общения с подругами, близкими. Однообразная обыденность становится невыносимой. Это может провоцировать приступы плача и гнева, замкнутости в себе, апатии, и тому подобное.

- Разочарование после родов, связанные с процессом рождения ребенка. Очень часто после кесарева сечения, или когда роды были естественными, однако тяжелыми, с разрывами, физически женщина довольно истощена. Швы болят и грудь, когда молоко прибывает, фигура и вид молодой мамы не лучшие, живот, пока матка не сократится еще несколько недель также будет большим. Все молодые мамочки хотят сразу после родов быть красивыми и хорошо себя чувствовать, а здесь - не так все происходит, как ожидали. Возникает разочарование, переутомление, недовольство собой.

- Уход за новорожденным ребенком. Многие молодые матери чувствуют сильную усталость, недосыпание после родов, приходится менять свой привычный режим дня, подстраиваться под режим ребенка. Некоторые женщины имеют панический страх перед младенцем, боятся сделать лишний движение, чтобы не навредить ему, не доверяют своего ребенка даже родной матери, могут сами не спать, а наблюдать за спящим малышом.

- Отсутствие поддержки и помощи со стороны мужа или родных. Когда уход за ребенком и вся домашняя работа наваливаются на женщину сразу после роддома, идет общее переутомление, истощение. Часть обязанностей можно переложить на супруга: погладить одежду, убрать, поухаживать за ребенком. Также легче отойти от родов, если первые недели после рождения ребенка приходят на помощь родители, сестры, которые уменьшат нагрузку молодой мамы, помогают нянчить ребенка, сделать часть домашней работы.

Выше описаны причины, которые становятся причиной следующих симптомов, которые в совокупности могут свидетельствовать о послеродовой депрессии:

- чувство постоянной усталости;

- отсутствие желания к интимным отношениям с мужем;

- страх сделать что-то не так младенцу;

- злость на маленького ребенка, который вроде бы виновен во всех бедах;

- рассеянное внимание и отсутствие сосредоточенности;

- приступы плача без объяснения причин;

- замкнутость;

- не хочется жить, апатия;

- бессонница, ночные кошмары, и тому подобное.

Преодолеть такие настроения и чувства должны помочь близкие люди, или же самой женщине нужно, скажем так, трезво оценить ситуацию, не раскисать, подумать, что можно сделать, как распределить обязанности в семье, и тому подобное. В первую очередь, помните, что ребенок - плод Вашей любви и ни в чем не виноват. Депрессивное состояние матери дети чувствуют очень тонко, они также становятся беспокойными, много без причины плачут, и в будущем могут иметь проблемы с психикой.

Самооценка

Часто падение самооценки провоцирует депрессивное состояние, появляется ощущение того, что после родов внешность и фигура стали непривлекательны, а декретный отпуск ограничивает финансовые возможности. В этот период особенно нужно говорить молодой мамы комплименты, о том, что с рождением ребенка она стала еще более привлекательной, женственной. На выходных ребенка можно оставить на 2-3 часа. на мужа, бабушку, близкую подругу, а самой сходить в салон красоты, поменять что-то во внешности, встретиться с подругами. К прежней форме можно вернуться уже через 2-4 месяца после родов, если начать понемногу заниматься. Делать упражнения можно дома, не обязательно ходить в спортзал, а чтобы быстрее избавиться от живота, можно использовать послеродовой бандаж.

Не держите в себе то, что «накипело», если переутомляетесь, скажите это близким людям, попросите о помощи, в этом нет ничего плохого. Освободитесь от части домашней работы, ложитесь отдохнуть или поспать, когда спит Ваш малыш. Хроническое переутомление не лучшим образом отразится на внешнем виде.

Не всегда легко диагностировать послеродовую депрессию, поскольку молодая мама может быть просто уставшей и изможденной. Для того, чтобы ее обнаружить, проводят специальные тесты, общение психолога с женщиной. Если такое положение подтвердится, то могут назначить лечение, однако в период кормления ребенка грудью, оно не совсем рекомендуется.

Лучшее лечение любой болезни - это предупреждение:

- Спланируйте все домашние дела и обязанности еще во время беременности.

- Нужно настроить себя только на позитив.

- Подготовить мужа к будущему отцовству, помощи и поддержке.

- Сэкономьте деньги на будущие расходы.

- Не забывайте уделять время своей внешности и внешнему виду.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей