Как все успевать после рождения ребенка?

И вот, наконец, ваш малыш появился на свет! Теперь целый день суета, детский плач, стирка, глажка и грязные подгузники. Конечно же, вы счастливы, но, скорее всего, уже падаете с ног от усталости. Это прекрасно, когда в семье есть кому помогать – бабушки, тети, сестры. Но если вы в квартире одна со своим малышом, а муж весь день на работе? Как все успеть, хорошо выглядеть и не устать, чтоб встретить любимого мужчину и уделить ему внимание?

Это довольно сложная задача в первый годы после рождения малыша. Но даже с ней можно справиться, если следовать некоторым советам.

Старайтесь использовать время максимально практично. Утром, когда ваш ребенок еще спит, вы можете принять душ и нанести макияж. Многие мамы в последнее время делают татуаж, чтобы выглядеть эффектно целый день.

Готовить еду вы можете, когда малыш сидит в детском кресле рядом с вами в кухне и играет ложками и другим кухонным инвентарем. На этой территории помещения можно придумать множество интересных развивающих игр в соответствии с возрастом ребенка. Детки очень любят подрожать действиям родителей. К примеру, можно дать малышу кастрюльку и предложить ему сварить свой суп. Проявляя фантазию, вы сможете спокойно приготовить обед и занять ребенка одновременно.

Многие мамы слишком много разрешают своим детям смотреть телевизор, пытаясь этим выделить себе свободное время. Конечно же, мультики смотреть можно. Но для правильного здорового растущего детского организма полчаса в день с перерывами – это максимум. Пожалейте глазки и психику вашего ребенка. Они ему еще пригодятся.

Старайтесь максимально занять ребенка, приучая его к самостоятельной игре. Сядьте рядом и занимайтесь своими делами, а он пусть играет. Периодически помогайте ему, предлагайте новую затею. Таким образом, вы сможете уделять внимание и ребенку и себе.

Когда ребенок станет немного старше, начните приучать его к зарядке. Делайте упражнения вместе. Включите музыку, и пусть малыш повторяет за вами. Выделяйте на это по 15–20 минут в день. Вскоре вы сможете увидеть улучшения в вашей фигуре, а малыш будет физически активным с самого детства, что также очень важно для здорового развития организма.

Старайтесь заниматься уборкой во время сна ребенка, если вы приучите его к незначительному шуму, когда он спит, это будет для вас полезней, чем каждый раз дергаться из-за стука соседского молотка или автомобильной сигнализации.

Если вы чувствуете, что устали, сразу же найдите возможность прилечь. Будь вы на полу, в куче игрушек или на диване с книжками. Дайте своему организму отдохнуть. Очень хорошо, если вы успеете поспать вместе с ребенком днем. Это даст вашему организму дополнительные силы, особенно, в послеродовой период.

Не стремитесь делать все дела в один день. Распределите свои силы и задачи равномерно. К примеру, глажка через день, приготовление еды — несколько блюд один раз из расчета на два дня.

Когда ребенок подрастет, вам станет намного легче. Но сейчас очень важно стараться сбалансировать свой день в соответствии с режимом ребенка.

Чтобы чувствовать себя бодрой и веселой, вечером, уложите ребенка спать и отправьтесь в ванную. Примите контрастный душ или не сильно горячую ванну. Многим помогают восстановить силы женские энергетические практики или дыхательные упражнения. Растирайте уши, кончики пальцев. Это очень полезно и активирует множество важных точек, отвечающих за состояние организма.

Мыслите позитивно. Находите во всем хорошее, получайте удовольствие от всего, чтобы вы ни делали. Радуйтесь жизни, семейному счастью, счастью материнства!

 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей