Восстанавливаем формы после родов

Лишь у 10% женщин после родов фигура становится более привлекательной. Все остальные могут им лишь позавидовать и активно начинать работу над собой.

Чтобы обрести свои прежние формы, нужно соблюдать следующие принципы:

- подходить к вопросу похудения разумно, чтобы не случился голодный обморок, и не началась депрессия, если через 2-3 дня нет желаемого результата.

- настроиться на длительный процесс, так как быстро похудеть нельзя либо эффект от такого похудения будет оставаться недолго.

- верить в себя и свой успех. Не забывать, что с каждым движением ваша цель становится ближе.

Поговорим о питании

Сесть на диету и быстро избавиться от всего лишнего – это первое, что приходит на ум. Но делать этого не стоит и тем, кто кормит грудью, и кто нет.

Если вы кормящая мама, то вам нельзя садиться на диету. Иначе в молоке не будет хватать питательных веществ. Для вашего здоровья это тоже не очень полезно, в организм должны попадать витамины и минералы.

Тем, кто не кормит, диета тоже противопоказана. Так как организм после беременности должен восстановиться. А такая нагрузка, как диета, ему в это время ни к чему.

Еще один факт не в пользу диеты – какая бы не была диета, лишние килограммы, которые уйдут, могут потом с таким же успехом вернуться назад. Обычно вес снижается, так как теряется вода, но жировая прослойка практически остается такой же.

Поэтому лучше всего начать питаться правильно. Если вы кормите грудью, то вы и так будете соблюдать этот способ питания. Ведь врачи не рекомендуют кормящим мамам употреблять жирную и жареную пищу, есть соленое и сладкое, пить газированную воду и т.п. Выходит, есть вы будете вареные мясо и рыбу, фрукты и овощи, крупы, орехи. Кроме этого еще необходимо принимать какой-нибудь витаминно–минеральный комплекс. Некормящим женщинам можно взять на вооружение именно эту «диету».

Через несколько месяцев питаясь таким образом, да еще и получая нагрузку, связанную с уходом за ребенком, вы обязательно сбросите вес. К тому же кормление тоже ведет к снижению веса. Именно для кормления организм будущей мамы и копил жиры. Поэтому сейчас пришло время их отдавать. И с легкостью худеть!

Вывод: делаем выбор в пользу здорового питания, а не диеты.

Следующий пункт - физические нагрузки

Если у вас нету няни или бабушек, то речь о том, чтобы пойти в спортзал, не заходит. Но привести себя в форму без физических нагрузок практически невозможно. Что можно сделать в этом случае?

- заниматься дома, пока ребенок спит или же вместе с ним (малыш будет естественным утяжелителем).

- попросить мужа побыть с ребенком, а вы одевайте кроссовки найк женские и бегом на пробежку утреннюю или вечернюю.

- активно гуляйте с малышом, т.е. не просто медленно везите коляску или сидите на лавочке, пока ребенок спит, а ходите быстро. Можно ребенка брать с собой в слинге и заниматься покупками и другими делами в быстром темпе.

- уборка и домашние заботы тоже можно превратить в тренировку всех ваших мышц.

Как видите, чтобы маме похудеть, нужно запастись временем и терпением, правильно питаться и тренироваться дома и на улице. И тогда вы снова сможете радоваться своему красивому телу и прекрасному самочувствию!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей