10 мифов об одинокой маме

Общество, специально или же непреднамеренно, постоянно создает стереотипы. Вот и понятие «одинокая мама» обросло своими мифами и предубеждениями. Прежде всего, стоит отличать понятия «мать-одиночка» и «одинокая мать». Первое является скорее юридическим термином в то время, как второе – более широкое – охватывает существенную аудиторию женщин, включая не только матерей-одиночек, но также разведенных женщин и вдов. Рассмотрим подробнее, какие мифы преследуют этих женщин. И попытаемся разобраться, где – правда, а где – вымысел?

10 мифов об одинокой маме:

Миф №1. Один из наиболее популярных мифов: одинокая мама – несчастная, закомплексованная, загнанная в угол кучей проблем женщина, требующая внимания окружающих и жалости к ее скромной неприметной особе.

Не секрет, что многие люди – и мужчины, и женщины – находят определенное удовольствие в том, чтобы жалеть себя и нарекать на жизнь и окружающую несправедливость. Для этого вовсе не обязательно быть одинокой матерью! Несмотря на жизненные трудности, большинство одиноких мам находят поводы для радости. А самостоятельный уход за ребенком прививает также умение полагаться на себя, а не искать утешения у окружающих.

10 мифов об одинокой маме

Миф №2. Одинокая мать – это осознанный выбор женщины, которая обеспокоена тем, что «биологические часы тикают», а долг перед природой так и не выполнен. Ну, и чтоб было кому о ней позаботиться на старости лет.

Конечно, определенный процент женщин так поступает, отчаявшись и боясь одиночества. Некоторые сознательно идут на искусственное оплодотворение или усыновление, потому что хотят детей, но вполне довольны своим одиноким семейным положением, что дает им больше свободы и позволяет самостоятельно распоряжаться своей жизнью и жизнью своего ребенка.

Большинство же рожают детей по любви или сильной привязанности, а затем обстоятельства складываются таким образом, что они остаются одни.

10 мифов об одинокой маме

Миф №3. В представлении замужней женщины каждая одинокая мать спит и видит, как бы увести чужого мужа. Поэтому замужние женщины стараются исключить из своего окружения подруг, являющихся одинокими матерями.

А вот некоторые недавние исследования показывают, что, на самом деле, замужние женщины завидуют одиноким мамам, считая, что тем легче справляться с воспитанием детей и ведением хозяйства, поскольку они не обременены сохранением гармоничных отношений с мужем и общением с его родственниками.

Миф №4. Одинокие мамы живут только ради своих детей, поставив крест на личной жизни и своем внешнем виде.

Полностью посвятить себя детям может и замужняя женщина. Причем замужние женщины гораздо чаще запускают себя, полагая, что раз мужчина стал ее мужем, то он уже никуда не денется, а значит можно не следить за своим внешним видом.

Одиноким мамам же чаще приходится сталкиваться с разрешением каких-то формальных вопросов, участвовать в жизни детей так сказать «за двоих», что обязывает их выглядеть подобающим образом.

Ну, и разумеется, крест на личной жизни ставят не из-за детей, а из-за внутреннего пессимистичного настроя и комплекса неполноценности, которым подвержен абсолютно любой человек.

10 мифов об одинокой маме

 

Миф №5. Из-за недостатка мужского внимания одинокие мамы становятся нервными и раздражительными, и ищут утешения в объятиях кого попало.

Многие мужчины почему-то верят в этот миф и в то, что их святая обязанность – помочь одинокой женщине, лишенной мужской ласки.

Миф №6. В женщинах, являющихся одинокими матерями, определенно есть какой-то дефект. Они либо редкостные стервы, либо до ужаса уродливы. Иначе, почему никто не позвал их замуж? Или же они – просто дуры, потому что не смогли удержать отца своего ребенка рядом.

Бытует мнение, что раз ты – умница и красавица, то к тебе прискачет принц на белом коне, заберет в свой замок, и вы будете жить долго и счастливо. Если же такого не случается, то ты – негативный персонаж, которому хэппи-энда не полагается.

И мало кто рассматривает вариант, что принц на поверку может оказаться Кощеем Бессмертным или каким-нибудь чудищем болотным!.. И в таком случае, куда разумнее воспитывать ребенка одной, чем постоянно жаловаться подругам на неудачное замужество.

10 мифов об одинокой маме

Миф №7. Одинокие мамы постоянно работают, и у них нет времени на детей. Поэтому дети предоставлены сами себе или же родственникам или знакомым. Из-за этого ребенок плохо себя ведет, отстает в учебе. И поэтому считается, что в неполной семье дети вырастают неполноценными членами общества, неспособными строить нормальные отношения с другими людьми и неспособными добиваться успехов.

Одиноким матерям, действительно, приходится работать много, чтобы обеспечить себя и своих детей. С другой стороны, все свободное время они могут посвятить детям, не тратя сил на выяснение отношений с супругом. Доказано, что дети, воспитанные одним родителем намного более успешны и способны к нормальным коммуникациям, чем дети, которые выросли в полноценных семьях, где родители постоянно конфликтуют.

Миф №8. Работодатели часто отказывают в работе одиноким женщинам с детьми, мотивируя это тем, что одиноким мамам постоянно нужно отпрашиваться то на утренники, то на собрания, то на больничные.

Такая тенденция, и правда, существует. Многие одинокие мамы сталкивались с проблемой, когда работодатель отказывал в работе, как только узнавал о наличии маленького ребенка (с взрослыми детьми уже проще).10 мифов об одинокой маме

Миф №9. Одинокие матери «выживают» только на пособии на детей и на копейках, полученных за сдачу бутылок и макулатуры.

По всей видимости, миф порожден теми, кто никогда не пытался «выжить» на государственных пайках.

Миф №10. Одиноким женщинам с детьми сложнее найти спутника жизни, потому что никому не нужен «товар с прицепом».

Раз обжегшись, женщины с большей осторожностью и тщательностью относятся к выбору нового спутника. Разумеется, это несколько сложнее. Одинокая мать хочет, чтобы ее избранник поладил с ее ребенком. Но, по сути, она не ищет отца для своего ребенка, она ищет человека, который бы ее любил, понимал и принимал такой, какая она есть.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей