Материнство формирует полезные привычки

Возможно ли такое, что однообразные мамины будни обладают чем-то хорошим? Конечно, возможно. Ведь во время декретного отпуска вы можете приобрести хорошие привычки, не прилагая к этому практически никаких усилий.

Понятия полезных и вредных привычек осознаются в процессе постоянного следования режима дня ребенка. А если скорректировать питание кормящей мамы и добавить некоторые серьезные жизненные изменения, то таким образом и сформируются новые хорошие привычки.

Лучше всего начинать изменения с еды. Именно во время беременности и в процессе кормления малыша легче всего получается пересмотреть привычки питания. В этот период времени не трудно отказаться от жирной и жареной пищи, кофе, перейти на крупы и каши. В течение некоторого времени необходимо привычку к здоровому питанию поддерживать, и она естественно и постепенно войдет в вашу повседневную жизнь. Вот главные шаги, помогающие изменить образ жизни, которые должна совершить женщина в первые дни материнства - плотный завтрак, маленькие и частые приемы пищи, много фруктов и овощей в рационе.

Материнство формирует полезные привычки

Сила инерции, как правило, способствует крайне редким сменам привычек. Такая же сила может быть использована для внедрения чего-то нового. Внесите в свое неизменное расписание дня те занятия и дела, которые вам хотелось бы сделать, но вы регулярно их откладываете. Желанные дела можно присоединить к обязательным работам. Считайте, что вы совершили внедрение.

- Например, вы делаете утреннюю гимнастику с малышом. Это занятие можно совместить со своим фитнесом.

- Дневной сон ребенка - это для вас короткий 15-минутный отдых в середине дня и дальнейшая смена деятельности.

- Вечернее чтение сказок перед сном - это удобный повод собственного интеллектуального развития и постоянного чтения перед сном.

Легко можно создать обязанности и ритуалы, совершаемые в течение дня, которые постепенно перейдут в привычку. Если вы не знаете с чего начать, тогда составьте список полезных привычек. Постепенно вы сами не заметите, как изменился ваш образ жизни без излишних усилий.

Материнство формирует полезные привычки

Меняя свою собственную жизнь, вы совершаете двойную пользу. Ведь, таким образом, вы показываете своему ребенку достойный пример, учите отличать важное в жизни от незначительного. В процессе воспитания ребенка не помешает составить детский список полезных привычек.

Важный фактор, помогающий закрепить все дела в расписании, это режим дня. Если вписать короткие десятиминутные дела в течение дня, то можно найти время на хобби, на саморазвитие, на физические упражнения. Вы не заметите изменения, если ритуалы будут повторяться изо дня в день.

Материнство - это лучший период для формирования новых полезных привычек в образе жизни, питании, мышлении. Благодаря монотонному ритму жизни, можно достигнуть желаемого без насилия над собой. А всего-то для этого нужно делать маленькие шаги каждый день.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей