Почему ребёнок раздражает?

Многие женщины долго не могут родить ребёнка. Ждут сына или дочку мучительно считая годы и дни. И вот появляется на свет долгожданный и желанный потомок. Этот тёплый, симпатичный комочек самый милый, красивый и любимый. Почему же иногда ребёнок начинает раздражать и внушать ненависть? Давайте поговорим на деликатную, но очень актуальную тему.

Нужно найти причины и мотивы такого поведения. Когда анализируешь материнский опыт, то приходишь к выводу, что детство – это несколько возрастных периодов. Поведение детей в это время резко изменяется.

Если одна женщина чувствительна к младенческому периоду - раздражение распространяется на то, что младенца невозможно понять, то другая, наоборот, очень любит возиться с грудничком. понимает его язык, жесты.

Ребёнок может раздражать родителей в разные периоды своего развития, но помните, что это временно и всё вскоре пройдёт. Не только у взрослых, но и у детей могут наступить трудные времена.

Все родители желают счастья своему ребёнку. Записывают их в разные секции, кружки. Но когда ребёнок начинает говорить о том, что больше не пойдёт или не желает заниматься в кружке и при этом ещё пытается рассказать тогда, когда взрослые поглощены своей работой, это вызывает злость и раздражение.

Самое главное не бросить ребёнка одного в этой трудной ситуации. Нужно отложить все свои дела, поговорить с сыном или дочкой о сложившихся обстоятельствах, поискать причины данных проблем.

Чувствуя поддержку родителей, ребёнок становится уверенным в себе, а к уверенному и сильному духом человеку не каждый полезет.

Поддержав ребёнка, дав ему уверенность в себе, пора разобраться и со своими причинами ненависти, которые сидят глубоко внутри.

Когда женщина опасается признаться в том, что ребёнок напоминает ей бывшего мужа, который бросил её или сильно нарушил планы на дальнейшую жизнь и не может с этим смириться. Как же быть и что делать в этом случае.

Самое главное не обманывать себя. Признаться, что ребёнок раздражает потому, что похож на бывшего мужа, он не позволил продвинуться по карьерной лестнице, женщина поймёт причину раздражения на своего ребёнка и начнёт думать, как её убрать.

Такие проблемы детей, как неуверенность, страх, задирание других детей и взрослых, нужно решать путём повышения самооценки ребёнка. Родители должны нацеливать ребёнка на будущее. Решайте и ищите все проблемы вместе.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей