Как маме сблизиться с ребенком, если она крайне занята?

Какие же советы можно дать маме, у которой катастрофические не хватает времени? В таком случае надо внимательно пересмотреть свой график, и некоторые дела просто… делать с ребенком. Но начинать надо, конечно, не со списка дел. После работы просто необходимо найти хотя бы полчаса – час времени, и пообщаться с ребенком. Это не много для взрослых, а для ребенка это время будет просто бесценно.

Мама приходит домой после работы. Она, естественно, очень устала, хочет отдохнуть, возможно, посидеть в тишине… Не нужно отмахиваться от ребенка. Даже самая занятая мама на свете может обнять своего ребенка и сказать «Я тоже по тебе очень скучала». Можно просто обнять и посидеть рядом. Если ребенок постарше, то нужно его выслушать, поговорить с ним. Возможно, ему нужен совет, поддержка, а может он захочет пожаловаться. Мама ведь всегда любит и принимает нас такими, какие мы есть. Нельзя лишать ребенка радости общения с мамой, чувства эмоционального комфорта, которое дает это общение.

Если маме нужно снять нервное напряжение, то можно взять карандаши или цветные ручки и заняться раскрашиванием вместе с ребенком. Есть специальные орнаменты – мандалы, содержащие мелкие детали орнамента. Раскрашивая такой орнамент вместе с ребенком, мама отвлекается от проблем, сосредотачивается на общении с ребенком и на самой раскраске. Можно потратить всего 15-20 минут на такое занятие (а больше ребенок и не сможет высидеть, особенно если это малыш-дошкольник или он просто очень активный), а польза от него будет значительная как для мамы, так и для ребенка.

Как маме сблизиться с ребенком, если она крайне занята?

Также можно сделать с ребенком соленое тесто и полепить вместе. А если на носу праздники, и дома найдутся формочки от пластилина, подходящие по тематике, то можно одновременно решить проблему с подарками бабушкам и дедушкам. Незамысловатые ингредиенты, час времени – и ребенок будет счастлив общению с мамой. Кроме того, в конце он увидит вполне реальные результаты, которые потом можно будет еще и украсить, раскрасить, и тоже вместе.

Если маме нужно готовить что-то для семьи, надо привлечь к этой готовке ребенка. Если необходимо потереть овощи – дайте ребенку кусочки овощей и отдельную терку. И обязательно похвалите, даже если получается не очень хорошо. Ребенок будет искренне стараться помочь. Если готовится пицца, запеканка, то можно попросить ребенка помочь выложить продукты в форму, на корж, и т.д. А еще можно вместе размешивать, смешивать, пробовать взбивать. Только ни в коем случае не нужно сердиться на оплошности. Ведь ребенок старается, мы тоже когда – то учились, и у нас не все получалось. А если мама еще и печет, то пространство для творчества на кухне просто неограниченное!

Сходить в магазин за покупками тоже можно с ребенком. Нужно написать список, а затем обсудить его вместе с ребенком. Обговорить, что нужно купить, в каком отделе это находится, сколько и чего нужно. Можно быть уверенным – ребенок не забудет, что нужно купить, и вовремя напомнит маме. Ведь он тоже будет нести ответственность за покупки.

А еще существуют уборка, полив цветов, уход за домашними животными, и еще множество домашних дел, которые тоже можно делать вместе с мамой. Все это - незабываемые для ребенка моменты, которые останутся в его памяти надолго.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей