Не срывайтесь на малыша

У каждой мамы может наступить момент, когда ребенок доводит ее до белого каления. В этот момент мама испытывает агрессию, может накричать на ребенка и даже ударить его. О таком состоянии мамы мало говорят, обычно все считают, что появление малыша, это счастье.

Никто не спорит, что малыш приносит радость в дом, но и тяжелые будни тоже нельзя исключать. Причем у мамы все дни недели будут такими буднями. Выходные и праздники на некоторое время отменяются. Мама сильно устает. Она не высыпается и почти не отдыхает. Когда она слышит постоянный плач малыша, она задается вопросом, хорошая ли она мать, что она делает не так, малыш плачет, чем ему можно помочь. В этот период у мамы может проявляться депрессия или, наоборот, мама кричит на всех домочадцев, в том числе и на малыша.

Маме надо отдохнуть. Это ей кажется, что ребенок постоянно плачет и куда-то лезет. На самом деле это совсем не так. Если малышу еще и трех лет нет, он может не понимать, что творит. Для этого мама должна его научить, что можно, а что нельзя делать. Надо лишь остановиться на минутку и прийти в себя. Когда мама кричит на ребенка, он пугается и начинается истерика. Ночью он тоже будет плохо спать из-за страхов и эмоций, которые он испытал днем. Психологи говорят, что перед приступом агрессии у мамы есть 1/8 секунды, чтобы опомниться. Так что немного, но время есть, чтобы остановиться и глубоко вздохнуть. Иногда мама просто срывается на малыше без причины.

Не срывайтесь на малыша

Возьмите таймаут и успокойтесь. Скажите себе, что ваш малыш – это счастье и радость, просто на вашем состоянии сказывается усталость. Подумайте, как бы реагировали вы, если бы на вас так кричали и разговаривали таким тоном. И уж совсем недопустимо, если бы вас ударили так, как вы бьете малыша. Почему вы испытываете агрессию к малышу? Может быть, потому что в детстве к вам относились также. Выясните причину капризов ребенка и начинайте над ними работать. Если он ничем не болен, а просто плачем проявляет свой характер, надо научить его правильно справляться со своими эмоциями. Он же еще маленький и ему нужна помощь, а не мамины шлепки.

Если у вас начинается приступ агрессии, уйдите от ребенка в другую комнату. Нельзя в этот момент держать его на руках. Подышите глубоко некоторое время. Найдите хорошее стихотворение, повесьте распечатку на холодильник и читайте его. Поплачьте и пожалейте себя несколько минут. Только после того, как вы успокоились, можно вновь подходить к ребенку.

Заведите себе правила для успокоения и следуйте им. Ребенок не виноват в вашей агрессии, он же не знает, что вы устали.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей