Как убрать живот после родов? 7 простых правил

Беременность и роды меняют фигуру женщины не в лучшую сторону, что не может не огорчать. Основная проблема молодых мам – живот. Именно в этой зоне, в первую очередь, появляются излишки жира. Как правило, первым делом, молодая мама начинает худеть – она садится на диету или вообще морит себя голодом. Килограммы уходят, но живот остается. Почему так происходит?

Жировые отложения в организме женщины распределяются неравномерно. Даже худенькая девушка может иметь немного «поплывшую талию». Поэтому для красивой фигуры не так важна цифра, которую выдают ваши весы, гораздо важнее как распределяется жир и величина его процентного содержания. Если у женщин нет проблем со здоровьем, то показатель содержания жира в организме колеблется в пределах 23–24%. Примерно половина всего жира скапливается в области живота, бедер, ягодиц и груди женщины.

Однако во время беременности меняется гормональный фон будущей мамы, жировая прослойка увеличивается, особенно в области живота. Так задумано природой, весь этот жир защищает плод от переохлаждения, а также возможных механических повреждений.

У многих беременных еще возникают и растяжки, а сама жировая прослойка распределяется под кожей неравномерно, что, конечно, выглядит некрасиво.

Но со всеми этими проблемами можно справиться! А для этого стоит знать всего семь простых правил.

1. Поговорите с врачом

Если роды прошли легко, то приступать к физическим упражнениям можно будет уже через 2 месяца. Если было проведено кесарево сечение, то придется ограничить нагрузки на пресс. Некоторым женщинам потребуется больше времени для восстановления после родов. Поэтому перед тем как приступить к тренировкам, посетите врача, он вам даст рекомендации, когда лучше начинать занятия.

2. Прогулки с коляской

Самый простой и доступный способ для молодых мам привести свою фигуру в порядок. Ходите пешком! Не сидите на скамейке около дома, отправляйтесь в парк и ходите, ходите и еще раз ходите!

3. Выполняйте наклоны

Когда врач разрешит вам приступать к выполнению физических упражнений, то начинайте с наклонов. Наклоняйтесь во все стороны. Заставляйте работать косые мышцы живота, именно они отвечают за стройность талии.

4. Усложняйте комплекс упражнений

Привлекайте своего малыша. Увидите, ему понравится такая «игра» с мамой. Делайте наклоны с ребенком на руках, посадив его в кенгуру (не забывайте придерживать малыша!), качайте с ним пресс, делайте отжимания.

5. Втягивайте живот

Это простое упражнение стоит делать везде и всегда. Даже если вы носите послеродовой бандаж, не забывайте про такой эффективный способ сделать вашу фигуру более привлекательной. Втягивая живот, вы приводите в тонус мышцы живота, следовательно, ускоряется кровообращение, и процесс сжигания жира идет быстрее.

6. Правильное питание

Конечно, правильное питание никто не отменял! Если вы будете есть все подряд, то никакие упражнения не сделают вашу талию снова стройной. Убирайте все «вредные» продукты из рациона и не забывайте питаться понемногу и регулярно.

7. Займитесь бодифлексом

Бодифлекс – очень простая система упражнений, ее сможет освоить самостоятельно любая женщина. Основой этой системы являются упражнения на растяжку. Но также большое внимание уделяется дыханию. Число поклонниц бодифлекса постоянно растет, хотя есть и противники этой системы, они считают, что задерживая дыхание, мы приносим вред своему организму.

Ну и, конечно, несмотря на усталость, радуйтесь материнству. Улыбка, первые шаги и слова… все это сделает вас счастливой и только прибавит решимости в борьбе за плоский животик.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей