Источники вдохновения городских мам

Очень часто мамы новорожденных остаются оторванными от жизни. Они очень много времени проводят в общении с ребенком, и у них нет возможности остаться наедине с собой или пообщаться и развлечься с друзьями. Но есть пару принципов, которые помогут мамам новорожденных сохранить оптимизм и жизненную энергию.

Первый принцип - это ограничить просмотр телевизора

А еще лучше не смотреть его вообще. Он просто создает иллюзию причастности к ритму жизни. Но со временем просмотр жизни в телевизоре может вызвать негативную оценку своей, поэтому лучше заранее отказаться от этой привычки.

Следующий принцип – это найти своих единомышленников

Сегодня существует масса сообществ, форумов, блогов. Найдите «свой по духу», например, форум. Там можно свою тревогу о малыше превратить в обсуждение. Так можно узнать об опыте и мнении других людей с такими же проблемами, ну и, как следствие, завести новых подруг. Это вас наполнит дополнительной энергией, а также восполнить вашу потребность в общении.

Занимайтесь благотворительностью

Даже если, казалось бы, нет ресурсов, то сделать малое доброе дело можно. Неважно, это может невостребованная игрушка или упаковка памперсов, отправленная в дом малютки. Или соберите вещи, из которых вырос ваш малыш и которые уже давно пылятся в вашем шкафу, или купите в магазине Сокол самые ходовые товары для детей и отдайте нуждающимся людям, например, малоимущим или семьям беженцев. Сделанное доброе дело восполнит вас энергией и придаст силы.

Будьте активны

Воспитание малыша тяжелый и ответственный труд. Но бездействие отнимает очень много сил и энергии. Не ждите свободного времени – просто делайте. А как говориться, аппетит приходит во время трапезы. Легко точно не будет, но зато, сколько вдохновения от результатов ваших усилий. Это доказывает опыт мамочек блогеров, сетевиков и фрилансеров.

Эти простые, но действенные принципы помогают не потерять себя в пеленках и распашонках. Главное позитивный настрой. А счастливая и энергичная мама – залог психологически-здорового воспитания ребенка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей