5 вещей-помощников для мамы5 вещей, которые помогали мне успокоить и развлечь малыша до полугода, а также освободить свои руки. Почему именно до полугода? Потому что в этом возрасте ребенок еще только учится трогать и держать предметы, переворачиваться, сидеть еще не умеет. Поэтому эти вещи были более актуальными именно в этом возрасте, когда трудно подобрать что-то интересное, соответствующее возрасту. Но это совсем не значит, что перестали ими потом пользоваться, просто потом ребенок уже сам начал интересоваться другими вещами и предметами, мог спокойно дотянуться до игрушки и отсюда средств для развлечения стало больше.

5 вещей-помощников для мамы:

1. Автокресло. Как ни странно, но именно детские автокресла освобождали мои руки большую часть времени. Так как качели слишком большие для нашей кухни, а садить ребенка на попу в стульчик для кормления еще рано, но полно различных дел на кухне (приготовить еду, помыть посуду, да и просто поесть), то мы просто ставили кресло на пол, стелили клеенку с пеленкой и ложили туда ребенка. На ручку вешали игрушки и ребенок весело качался, играя с музыкальной игрушкой и все время находясь во внимании.

2. Качели. Посадишь малышку, дашь игрушку и пусть себе качается под приятную мелодию. Иногда только качели или автокресло и помогали нам успокоить ребенка, когда уже не знали как спастись от капризов.

3. Мультфильм «Рио». Да-да, именно этот красочный и музыкальный мультик привлекал внимание моего малыша, где в самом начале весело танцуют и поют птички. Вот включишь мультик, когда ребенок капризничает и хоть какие-то минуты спокойствия. На другие же мультики практически не обращали внимания.

4. Музыкальный развивающий комплекс на ножках. Подарили нам его в месяц, сперва малышка просто смотрела внимательно на мигающие лампочки и слушала музыку, потом весело начала двигать ручками и ножками, а уж потом ближе к 5 месяцам сама начала дотягиваться до висящих предметов и включать различные мелодии. Очень удобная вещь, особенно в первые месяцы, положишь ребенка, поставишь игрушку, нажмешь на кнопки и ребенок веселится, а самой в это время можно заняться чем-то полезным или просто отдохнуть, главное не забывать включать музыку.

5. Круг для купания. Очень хороший помощник в купании ребенка! Оденешь на шею, опустишь в воду ребенка и красота! Ребенок рад и у мамы спина не напрягается! А пока купается можно и стирку поставить и застирать кое-какие вещи под краном, но главное всегда держать ребенка на виду. Купались мы в нем до шести месяцев, малышка потом начала хулиганить, сильно вертеться и пить воду, которая заливалась в круг, в общем, стало опасно купать.

Конечно же, еще полно всяких развлечений в виде всяких разных игрушек, но эти вещи больше всего облегчали жизнь.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей