Как молодой маме все успевать?

Почти все молодые мамы жалуются, что после рождения малыша, у них тотальная нехватка времени. Малыш нуждается в постоянном внимании, уходе и заботе. Часто мамам даже не успевают приготовить еду к приходу мужа, не говоря уже об уходе за собой. Про хобби, встречи с подругами или просто спокойно посидеть большиснтво мам даже и не мечтают.

Первые месяцы обычно самые трудные, особенно, если ребенок - первенец. мама еще не знает толком, как обращаться с ребенком, как его успокоить, что ему нужно в данную минуту. Поэтому все внимание и время мамы направлено исключительно на ребенка. 

Можно ли организовать свой быт так, чтобы хватало времени и на ребенка, и на себя, и, конечно же, на любимого мужчину?

1. Подстраивайтесь под режим ребенка. Отдыхайте вместе с ним днем, т.к. ночью выспаться почти никому не удается. Если не будете достаточно спать, то скоро почувствуете истощение как физическое, так и моральное.

2. Часть дел можно сделать, если ребенок будет в слинге. Ему спокойно, т.к. мама рядом, а у вас руки свободны.

3. Поручайте часть ежедневных забот папе. Например, папа может купать малыша или же вечером гулять с коляской. Так же папа может взять на себя все покупки или же подумайте об услуге доставки продуктов и товаров на дом.

4. Учитесь планировать. Когда дел много, не знаешь, за что хвататься в первую очередь. Можно составить списки срочных, важных и не очень важных дел. Это поможет вам соориентироваться с планами на день или неделю.

5. Сократите время готовки. Во-первых, есть мультиварки, скороварки, которые по большому счету сами готовят, вам нужно лишь положить необходимые продукты. Во-вторых, можно готовить большими объемами. Часть приготовленного заморозить, а потом останется лишь разогреть готовое блюдо в микроволновке за пару минут.

6. Не отказывайтесь от помощи родственников и подруг. Они вполне могут присмотреть за малышом или немного помочь вам по хозяйству.

7. Не забывайте о себе. Находите 10-30 минут, чтобы заняться тем, чем вам хочется - принять душ, сделать маникюр, посмотреть шоу или просто поисдеть в тишине и покое.

Если вы живете в загородном доме, то вам наверняка пригодиться помощница в уборке, особенно в первый год жизни вашего малыша. Впрочем, если финансы позволяют, то почему бы не продолжить эту традицию и в будущей, а самой заниматься более интересными делами.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей