Советы молодым мамам от мудрых людей

Когда рождается ребенок, любая женщина немного растеряна. Конечно, его ждешь, готовишься, посещаешь разные курсы и вроде бы девять месяцев вместе. И все-таки, все в первый раз: появляется новый статус, новые обязанности и переживания. Плюс послеродовые колебания, как в гормональной, так и эмоциональной сфере. Думаю, даже женщины, рожающие 2-го ребенка, испытывают это чувство. Все-таки жизнь снова меняется, тут еще может примешиваться вопрос, хватит ли любви на всех.

Для меня в становлении материнства знаковыми, или так сказать опорными, стали несколько правил, которые были подсказаны мне мудрыми людьми и пришлись, как говорится «ко двору». Очень надеюсь, что эти советы придадут Вам силы и уверенности.

Я после операции была несколько пришибленной от скорости и неожиданности развития ситуации, и, несмотря на оплату в роддоме за все, детство откровенно хамило. Я к этому отношусь, в принципе, спокойно. Люди ведь разные, но после пережитого растерялась. Тогда мой доктор, опытный врач и прекрасный человек, сказал мне одну фразу: «Ты теперь мама и не можешь себе позволить быть слабой». Меня эта фраза возвратила к жизни и вот уже много лет, при всей мягкости, во мне этот самый мамский стержень.

Еще в наших беседах, он как-то сказал: «Никогда не отдавайте своего ребенка бабушкам и дедушкам - отдаете своего ребенка, забираете чужого». Только с годами и наблюдением за детьми, я поняла, о чем он говорил. Смысл фразы не в ограждении ребенка от родственников. Они, конечно, все разные, но в любом случае дети смотрят, учатся, анализируют разные ситуации и это незаменимый опыт. Смысл этой фразы – не перекладывать заботы и ответственность за детей на бабушек. Лучше мамы или папы ребенка не чувствует никто. Поэтому рядом с ними происходит интуитивное воспитание и есть возможность нивелировать отрицательные моменты в характере. Так много сказала, а все кратко и понятно - отдашь своего, заберешь чужого.

И еще очень важный момент в общении с ребенком. На мой взгляд, фраза всеобъемлющая: «Никогда не подходите к ребенку с холодными руками, ни физически, ни душевно». Как это верно – от физически холодных рук тело ребенка сожмется в комок, от душевно холодных рук – сожмется душа. А ведь какое счастье, сохранить доверительные и теплые отношения с детьми на долгие годы.

А по поводу запаса любви, думаю, мы зря боимся. Сердце человеческое способно любить многих и разных за свою жизнь. Неужели не хватит на своих родных детей? Дети очень благодарны на любовь. И порой, получаем мы от них больше, чем даем.

Эти советы будущим и молодым мамам я и сама использую в общении и обращении с детьми.

А что Вам помогло освоиться в новом статусе мамы?

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей