Режим дня молодой мамыМолодые родители могут прийти в шок от того, сколько им нужно успеть сделать дел с появлением маленького члена семьи. Трудно представить, что после всех кормлений и укладываний малыша у молодой мамы может остаться свободное время.

С появлением в доме маленького ребенка времени не остается порой даже чтобы выпить чашку чая. И дело вовсе не в том, что в доме вдруг оказалась масса невыполненной работы. Просто проводя дома много времени, мы подсознательно стремимся полностью погрузиться в домашние заботы. Но для начала необходимо оценить «фронт работ»: какая часть домашних забот требует ежедневного внимания, а какая может подождать.

тобы у молодой мамы появилось немного свободного времени часть обязанностей можно убрать и это вполне реально: если вы привыкли готовить завтрак обед и ужин для любимого мужчины, то хотя бы завтрак можно предложить готовить ему самому. Не стоит отказываться от помощи близких родственников, если бабушка хочет прогуляться с малышом, то пожалуйста. Но не стоит забывать о благодарности за помощь. Чтобы не появилось чувство загнанности и рутины, то обязательно нужно посвящать хотя бы 20 минут в день себе. И не важно, чем вы в это время занимаетесь, главное чтобы это занятие дарило вам спокойствие и умиротворение, тогда и малыш будет спокоен.

В прежние времена молодая мама кормила ребенка исключительно по расписанию, теперь распространено «кормление по требованию». Но прежде всего, следует научиться понимать плачь младенца, маленький ребенок может плакать не только потому, что проголодался, но и по причине испачканных пеленок, и просто, потому что соскучился по маме. Если во время кормления вы заметите, что ребенок уже сыт и засыпает, лучше предложить ему пустышку.

Есть такие малыши которые не любят водные процедуры, для таких оригиналов купание следует заменить протиранием всего тела, проводить его можно в любое время суток. Стоит также определиться со временем, когда купание доставляет малышу наибольшее удовольствие. Многие засыпают сразу после вечерней ванны, но есть и такие дети, которого водные процедуры перевозбуждают, таких детей лучше купать до обеда.

Если младенец путает день и ночь, то не стоит развлекать его по ночам разговорами или играми, нужно создать скучную для него атмосферу: вместо верхнего света воспользоваться ночником, а когда вы переодеваете ребенка, не стоит с ним разговаривать. Зато днем, когда малыш бодрствует вы можете наполнить его жизнь новыми впечатлениями: больше разговаривайте, показывайте ему новые предметы, пойте и играйте.

Перед началом установления режима дня ребенка необходимо свою жизнь привести в порядок, чтобы в течение дня у вас хватало времени и на ребенка и на мужа, и на себя.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей