Мама-карьеристка: найти зону комфорта

Представьте себе: ваша жизнь подходит к концу... О чем бы вы пожалели? Может быть, вы хотели что-то оставить миру после себя, но не оставили? У вас было желание создать нечто уникальное, а вы пошли на компромисс с собой: решили уделять больше времени семье и детям, и в результате ваш потенциал реализовался, хорошо, если наполовину… Но кто спорит, детям тоже нужно внимание… Можно ли вообще решить извечную проблему работающих женщин и успеть по максимуму и то, и другое?

Автор книги «Ты – женщина, идущая к цели» Дебора Конден считает, что главное для каждой женщины - найти именно свою зону комфорта в этом вопросе. Здесь нет общих правил - они не могут породить ничего хорошего, а только чувство вины. Вот что она, в частности, рекомендует.

Прежде всего, любая женщина имеет право на… отступление. Иногда можно сказать себе: «Да, к подготовке этой презентации я и не приступала. Но пропади она пропадом! Приготовлю-ка я сегодня что-нибудь вкусненькое». Мир не перевернется, а настроение улучшится и усталость уйдет.

Полезно выделить в своей жизни несколько зон, контролировать которые необходимо, и дать себе слово ограничить свое желание контроля только этими зонами.

Если не удается уделять достаточно времени детям, можно найти способ дать им достаточно любви не в ущерб делам. Например, дети 10-12 лет и старше охотно общаются в машине. Почему бы бизнес-леди не использовать эту возможность? Можно подвозить детей в школу, на различные кружки и уроки, иногда вместе с друзьями, даже можно придумать для поездок специальный ритуал. Вечером присоединиться к ребенку, когда он смотрят телевизор, и обсудить с ним передачу. Говорить с детьми об их любимых фильмах, кумирах, музыке, просматривать их любимые сайты, и в любом случае делиться мнениями…

Словом, если вы создадите эмоциональный контакт с ребенком и покажете, что любите его и заботитесь, он будет гораздо более благодарен вам – и в детстве и впоследствии, - чем если вы просто потратите много времени на пребывание с ним, забросив свои дела.

По возможности делегируйте свои дела другим, например, заказав услуги клининга, вы освободите дополнительное время на общение с ребенком или других более важных дел.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей