Как оставаться хорошей мамой. Советы для бизнес-леди

Не каждая успешная бизнес-леди может похвастаться тем, что у нее налажена тесная эмоциональная связь со своим ребенком. Даже если женщина изо всех сил старается вложить в свое чадо максимум усилий – выбирает для него одну из самых лучших школ, нанимает репетиторов, записывает в кружки и секции, это вовсе не гарантирует того, что ребенок не станет двоечником с ужасным поведением. Нередко чрезмерная забота со стороны матери приводит к тому, что дети становятся неуправляемыми. 

Одной из причин, по которым нарушается связь матери и ребенка является восприятие женщиной-руководителем семьи как команды, в которой она старается применить лидерские способности на своих родных. Возможно, ее намерения благие, но в результате страдает семья.

Ежедневно общаясь со своими коллегами-мужчинами бизнес-леди самоутверждается, а это влечет за собой утрату способности налаживать эмоциональные отношения, что является главной составляющей в воспитании ребенка. Материнские ласка и любовь особенно необходимы малышу для его становления и развития. Подрастая, ребенок продолжает нуждаться в присутствии рядом с ним самого близкого человека. Если из талантливого малыша ваш ребенок превращается в двоечника, на него часто жалуются учителя, значит, ему недостает материнского внимания и любви. 

Следует разглядеть в ребенке личность и дать ему недостающую материнскую заботу. Главное не забывать, что ребенок – это не подчиненный, поэтому он не обязан делать то, что ему не по душе. Необходимо дать ему свободу. 

Когда подросток начинает хлопать дверью, приносить плохие оценки, отказывается посещать кружки – это и есть те сигналы, которые говорят о его потребности в родительской любви. Очень важно дать возможность ребенку выбирать свой путь самостоятельно. Необходимо занять его тем делом, которое нравится ему, а не его строгой маме. При выборе будущей профессии немаловажно найти то учебное заведение, где подросток будет не просто учиться, а сможет раскрыть свои таланты. В это время мать должна эмоционально его поддерживать и хвалить даже за мелкие успехи. Желая наладить эмоциональную связь с ребенком, не обязательно проводить с ним дни напролет.

Во взаимоотношениях с детьми важно не только вовремя накормить, проконтролировать успеваемость и обсудить перспективы на жизнь. Следует больше общаться и заниматься общими занятиями, которые и смогут сблизить мать и дитя. Это может быть какая-то игра, беседа на интересующие его темы или прогулки на природе. Чтобы ребенок в полной мере мог ощутить любовь к себе, достаточно проводить с ним несколько часов, а все остальное время можно будет посвятить любимой работе.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей