7 способов увеличить лактацию

Всем известно, что нет ничего лучшего для питания малютки до года, чем материнское молоко. В нем есть все необходимые для крохи питательные вещества. Однако в последнее время появилась такая нехорошая тенденция, что у немалого количества кормящих мамочек грудное молочко почему-то уже через пару месяцев пропадает, и тогда уже поздно думать, как увеличить лактацию.

Конечно, причины, приводящие к этому, могут быть разными. Мы не будем сегодня говорить о тех женщинах, которые сознательно отказываются от кормления в пользу сохранения формы груди или которые не желают зависеть от кормлений. Нас больше интересуют моменты, когда молоко исчезает из-за перенесенных стрессов, неполноценного питания или неправильно организованного режима грудного вскармливания.

Предлагаем несколько способов, как увеличить лактацию у кормящей мамочки:

1. Для постоянной выработки молока очень важно полноценно и разнообразно питаться. Также надо позаботиться, чтобы все приемы пищи были в одно время. Увеличению лактации способствуют такие продукты питания: некрепкие мясные супы и бульоны, грецкие орехи (горсть в день), морковь, минеральная вода (естественно, без газа), соки.

2. Минут за 20 до кормления можно выпить стакан теплого некрепкого чая с молоком, сока или воды. Потом нужно легко помассажировать молочные железы по часовой стрелке легкими поглаживающими движениями.

3. Если не чувствуется, чтобы молоко в груди прибывало, стоит принять горячий душ, во время которого направить на грудь струи воды. Такой согревающий массаж можно продолжать до 10 минут.

4. Как увеличить лактацию, если мама недосыпает? Всегда помните о важности полноценного сна. Если малыш плохо спит по ночам, то можно досыпать вместе с ним днем. Потому что хорошее самочувствие и настроение — важные факторы для успеха в грудном вскармливании.

5. Во время лактационных проблем можно пить чаи, предназначенные специально для кормящих мам. Они содержат крапиву, тмин, анис, фенхель, мелиссу, которые помогают увеличить количество молока. К тому же, существуют препараты гомеопатии, способствующие повышению в крови уровня гормона пролактина, отвечающего за выработку грудного молока.

6. Самый надежный метод, как увеличить лактацию или поддерживать на нужном уровне — это кормить кроху грудью «по требованию». Значительному увеличению выработки молока способствуют систематические ночные кормления.

7. Народная медицина тоже предлагает немало рецептов, как увеличить лактацию.

• 1 ч. л. тмина нужно заварить в стакане кипящего молока, дать настояться в течение 2 часов. Пить по полстакана за 15 минут до кормления малыша.

• Ядра 12 грецких орехов измельчить, всыпать в термос с двумя стакана только что закипевшего молока, дать настояться 2 часа. За 15 минут перед кормлением выпить треть стакана.

• Плоды аниса обыкновенного в количестве 10г смешать с 20г мелиссы лекарственной, 30г галеги лекарственной и 40г плодов фенхеля. Залить стаканом кипятка, настоять. Пить 3 раза в день за 15 минут.

Лучше заранее задумываться над вопросом, как увеличить лактацию, потому что восстановить ее практически невозможно.

А если вы задумывайтесь над тем, как похудеть после родов или противостоять болезням, можете попробовать чай Вита Плант. Эти травяные чаи подойдут на разные случаи жизни.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей