Молодым мамам на заметкуЧтобы ребенок вырос крепким и здоровым, ему необходим правильный уход с момента рождения до времен взросления. Появление в семье младенца меняет жизнь мам и пап на 180 градусов. Ведь теперь они подчинены одному «царю» – малышу.

Отдыхайте вместе с ребенком, подстраивайтесь под его режим, особенно в первые месяцы. Это поможет вам избежать послеродовой депрессии и хронического невысыпания. Также общайтесь с другими мамочками, которые расскажут, как они справлялись с той или иной проблемкой. Общаясь с другими людьми, вы не будете чувствовать себя оторванной от общества.

Каждодневно выполняйте процедуры: подмывание, умывание лица теплой водой (кипяченой), обработка глаз влажными ватными тампонами, пупочка. Также не забывайте прочищать нос и ушки, по мере роста обрезать ногти.

Абсолютно здоровые дети – явление редкое на сегодня, ведь экология оставляет желать лучшего. Начинать гулять врачи-педиатры рекомендуют только на третьей неделе жизни. Начните с 10 минут, затем постепенно увеличивайте время. Так ребенок проще адаптируется к новой среде. Во время прогулки обязательно берите с собой детские влажные салфетки.

Отдых с ребенком на курорте стоит отложить, пока ему не исполнится 12 месяцев. В это время он уже будет достаточно адаптирован к переменам климата, нормально реагирует на купание и перешел на простую пищу. В дорогу захватите все необходимое для малыша.

Обучившись всем навыкам еще до появления малыша, тогда гигиенический уход за ним будет проще простого. Первое время вы будете бояться брать его на руки, пеленать, купать. Особенно первое время боятся мужчины.

Но все временно и спустя некоторое время ребенок становится неотъемлемой частью вашей  жизни. Приобретаются опыт по уходу и правильному общению с ним. Он приносит только радость, которая несравнима с проведенными бессонными ночами.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей