В каком возрасте прекращать грудное вскармливание

Существует много противоречивых мнений по поводу грудного вскармливания. Одни настаивают на длительном кормлении, другие утверждают, что, чем позже малыша оторвешь от груди, тем сложнее это будет сделать. Но все сходятся в одном – грудное вскармливание жизненно необходимо новорожденному.

Молоко матери способствует укреплению иммунитета ребенка, дает ему необходимый комплекс витаминов и минеральных веществ, защищает от простуды и заменяет дорогостоящее искусственное питание.

На самом деле, значение грудного вскармливания очень велико для вашего маленького создания. Детки, которых мамы длительное время кормят грудным молоком, вырастают более здоровыми, уравновешенными и умными. Со своим молоком мама не только передает ценные питательные вещества, но и часть своей любви и внутреннего мира. Не даром говорят: «Передалось с молоком матери». Как правило, космическая связь с матерью в период лактации очень высока и ребенок находится под более сильной энергетической защитой. Более того, вы выигрываете и в отношении покупки дорогостоящих смесей. Вы получаете уникальное преимущество - еда для малыша всегда при вас. Поэтому, не стоит недооценивать значение грудного кормления.

Другой вопрос, в каком возрасте прекращать кормить малыша?

Основной период, когда ребенок получает с молоком мамы самые ценные и жизненно важные вещества – от 0 месяцев до года. Однако, бывают случаи, когда в первые 7-10 дней после родов происходит застой в молочных железах и молока может не быть. В этом случае, необходимо обратиться к опытному врачу и пройти курс специального массажа для смягчения молочных желез. Также, рекомендуется принимать специальные травяные чаи, улучшающие лактацию и пить больше жидкости.

Некоторые мамы, одержимые желанием похудеть, стремятся как можно скорее прекратить грудное вскармливание. Во-первых, если стройная фигура вам дороже здоровья малыша, можете через несколько месяцев после родов заканчивать кормление и постепенно вводить прикорм в виде искусственных смесей и каш. Но, будьте готовы, что искусственное питание приведет к нарушению работы кишечника у малыша.

И, помните, что не рекомендуется прекращать грудное вскармливание в летнее время. В этот период значительно увеличивается количество инфекционных заболеваний. Более того, вам придется несколько дней не пить и не есть, в прямом смысле слова, чтобы остановить пребывание молока. В жаркое время года оставить свой организм без жидкости достаточно тяжело. Поэтому, выбирайте удобное для вас и для малыша время.

Если вы все таки решили кормить ребенка до тех пор, пока не кончится молоко или пока ребенок сам откажется от груди, приготовьтесь терпеть лишения. Первоначально, когда у малыша еще не устойчивое пищеварение, вам придется контролировать прием пищи, исключая острые, аллергические продукты, а также пищу, которая может вызвать расстройство работы желудочно-кишечного тракта и алкогольные напитки. Все то, что может навредить вашему малышу через грудное молоко – следует исключить из своего рациона.

Только, когда ребенку исполнится годик, вы можете смело вводить в пищу разнообразные продукты, в том числе фрукты и овощи. Понаблюдайте, какие продукты питания вызывают у ребенка аллергию и исключите их из рациона. Как правило, когда вашему маленькому созданию исполнится годик, необходимость в грудном вскармливании значительно уменьшается и малышу можно уже смело давать супы, каши, фрукты, вареные овощи и компоты. Постепенно, детки сами отходят от груди и переходят на мясные блюда.

Помните, от грудного кормления отучают постепенно. Первоначально, сокращайте количество кормлений в дневное время, ограничиваясь только ночным прикладыванием. Затем, и ночное кормление можете заменить молочной смесью или легким, обезжиренным йогуртом. Также, перед сном вместо грудного молока можно давать жидкую, манную кашку. Наблюдайте за тем, что нравится вашему малышу, и делайте акцент на этой пище, если хотите закончить кормить грудью. Пусть ваш организм и ваше маленькое сокровище подскажут вам сами, когда можно прекратить грудное вскармливание.

Если вам понравилось статья, пожалуйста, оставьте свои комментарии или отзывы.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей