Одноминутные секреты воспитания детей

Как воспитывать детей? Этот вопрос задает себе каждый родитель, ведь хочется, чтобы ребенок рос послушным, вежливым, внимательным и т.д. В книге Спенсера Джонсона "Одноминутная мать" есть много полезных советов для матерей, которые позволят вам установить позитивные взаимоотношения с ребенком, основанные на доверии и уважении  к друг другу, научить малыша дисциплине, не принуждая его, а также показать ребенку, как добиться успеха в реальном мире. Есть в этой книге и интересная подборка одноминутных советов, с которыми предлагаю ознакомиться.

Одноминутные Цели принесет вашей семье хорошие результаты, если:

1. Вы обладаете четкими целями и как семья (цели типа «Мы»), и как отдельные личности (цели типа «Я»).

2. Вы добиваетесь взаимного согласия и в итоге чувствуете, что получите от семьи именно то, чего вам хочется.

3. Каждый из вас выписывает свои цели на одном листе бумаги, используя для этого не более 250 слов, так что требуется всего около минуты, чтобы перечитать их.

4. Ваши цели совершенно конкретны и ясно показывают, что именно каждый из вас хотел бы видеть случившимся и когда: «Я осуществил... я делаю... это случилось...»

5. Каждый из вас часто перечитывает свои цели, чтобы сделать их привычными для ума — превратить в образ мышления.

6. Вы время от времени выделяете себе минуту. Рассматриваете собственные цели и поведение. Вы видите, в какой мере они соответствуют друг другу.

7. Вы поощряете своих детей делать то же самое.

8. Один раз в неделю вы все вместе, как единая семья, с удовольствием анализируете свои цели и степень продвижения к ним.

Одноминутные Похвалы дают хороший результат, если:

1. Вы заранее сообщаете своим детям, что будете хвалить их, если они сделают что-нибудь хорошее.

2. Вы ловите их на совершении каких-то правильных действий.

3. Вы четко и определенно сообщаете своим детям, что хорошего они сделали.

4. Вы рассказываете им, какие приятные чувства испытываете по поводу сделанного ими.

5. Вы замолкаете и ничего не говорите в течение нескольких секунд, чтобы дать им возможность самим глубоко прочувствовать то хорошее, что вы испытываете сейчас.

6. Вы стараетесь искренне выражать свои чувства и доносить их до своих детей. Вы говорите им, что любите их, или же обнимаете их, или делаете и то и другое.

7. Потом Вы просите своих детей поступать точно так же по отношению к вам — ловить вас на совершении каких-то правильных действий и одаривать похвалой.

8. Вы понимаете, что, хотя от вас может потребоваться только минута, чтобы похвалить своих детей, но появляющееся у них в результате хорошее мнение о себе может сохраняться на протяжении всей их последующей жизни.

9. Вы знаете, что совершаемые вами действия хороши для ваших детей и для вас. В итоге вы думаете о себе как о родительнице по-настоящему хорошо.

Одноминутный Выговор дает хороший результат, если:

1. Вы заранее сообщаете своим детям, что собираетесь делать им выговор, когда их поведение представляется вам неприемлемым, и призываете их поступать точно так же по отношению к вам.

Первая половина выговора

2. Вы делаете выговор как можно скорее.

3. Вы конкретно сообщаете, что именно неприемлемо для вас.

4. Вы сообщаете, причем совершенно недвусмысленно, только то, какие чувства испытываете по поводу их поступка.

5. Потом вы молчите в течение нескольких секунд, чтобы дать им возможность прочувствовать ваше неудовольствие.

Вторая половина выговора

6. Затем вы успокаиваетесь и прикасаетесь к своим детям так, чтобы они поняли, что вы — на их стороне.

7. Вы напоминаете своим детям, что считаете каждого из них ценной и достойной личностью.

8. Вы просто говорите им, что, хотя их недавнее поведение вам решительно не нравится, сами они вам нравятся.

9. Вы сигнализируете об окончании Одноминутного Выговора тем, что обнимаете своего ребенке и говорите ему: «Я люблю тебя!» И вы, и ваши дети знают, что когда выговор закончен, то он действительно закончен!

10. Вы понимаете, что, хотя от вас может потребоваться только минута, чтобы с любовью сделать выговор, польза от него может сохраняться на протяжении всей их последующей жизни.

Если вам понравилось статья, пожалуйста, оставьте свои комментарии или отзывы.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей