Основные принципы успешного естественного вскармливания

Всемирной организацией здравоохранения были сформулированы основные принципы успешного естественного вскармливания, о которых мы и расскажем в этой статье.

 

Одним из важных принципов естественного вскармливания наряду с ранними и частыми прикладываниями ребенка к груди и постоянным контактом новорожденного с мамой является правильное захватывание малышом соска. Ребенок широко раскрывает рот и захватывает весь (или не менее 3 см) околососковый кружок (ареолу). При этом нос, щеки и подбородок плотно прилегает к груди. Это достаточно сложный навык, надо, научить малыша правильно захватывать грудь, тогда будет осуществляться полноценная стимуляция железы и застоев молока в груди не будет. Как правило, за 1—2 недели мама и младенец взаимно обучаются, и в дальнейшем прикладывание не доставляет хлопот.

Кормление в ночное время стимулирует выработку молока и дает установку на следующие сутки. Таким образом, если малыш спал с мамой и насыщался по требованию, то он не только получил максимальное количество витаминов, ферментов, биологически активных веществ, но и подготовил завтрашнюю лактацию.

Основные принципы успешного естественного вскармливания:

1.    По возможности нужно постараться приложить малыша к груди в первые 30 мин после родов.

2.    Организованное совместное пребывание матери с малышом в родильном доме — важный этап становления лактации.

3.    Новорожденного следует кормить так долго и так часто, как это ему необходимо. Важно не пропускать ночные кормления.

4.    Правильное прикладывание малыша к груди с захватом не менее 2—3 см ареолы профилактика трещин сосков и застоя молока в груди.

5.    Не стоит давать младенцу для сосания предметы, имитирующие грудь (бутылочки, соски, пустышки и др.). Докорм и прикорм при необходимости рекомендуется давать с ложечки.

6.    До 4—6 месяцев (вопрос решается индивидуально) не нужно давать ребенку никакой жидкости или питания, кроме грудного молока.

7.    Длительное грудное вскармливание — основа здоровья малыша.

Надеемся, у вас не возникнет трудностей в кормлении ребенка. А если возникнут, обращайтесь к консультантам по грудному вскармливанию.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей