УЗИ как метод диагностики в медицинской практике

УЗИ относится к одному из самых информативных и современных методов диагностики в медицине. Метод основан на феномене эхолокации сигнала. Ультразвуковой датчик излучает сигнал, который направляется в глубину тела человека, отражается от границ органа, который исследуется, и улавливается при помощи второго датчика. Затем полученный сигнал обрабатывает компьютер и на его монитор проецируется изображение органа в поперечном сечении.

Преимущества метода

Ультразвуковое исследование имеет множество преимуществ:

  • полная безопасность и отсутствие осложнений для обследуемого пациента;
  • простота и дешевизна метода;
  • высокая точность диагностики и информативность;
  • возможность проведения исследования практически всех органов.

В случае необходимости проведения повторного исследования, врач направляет пациента на УЗИ без опасений за состояние его здоровья. Метод является уникальным и высокоинформативным в плане диагностики состояния большинства органов и систем, его можно многократно выполнять беременным женщинам.

При использовании комплекса ультразвуковых методик в медицинском центре «Иммунитет» могут использоваться дополнительные технические приспособления (влагалищный, ректальный датчики).

УЗИ диагностика: сферы применения

УЗИ стоит на первом месте по информативности и простоте диагностики большинства заболеваний: брюшной и грудной полостей, грудных и других желез, мочеполовой системы. Метод эффективен в плане выявления пороков и аномалий сердечной деятельности и применим практически ко всем внутренним органам и системам органов, исключение составляют только: желудочно-кишечный тракт, костная система, легкие и головной мозг. Во всех остальных случаях метод достаточно информативен.

Особенно распространен в гинекологии. С его помощью производят оценку состояния матки и ее придатков, отмечают их размеры, наличие зрелых фолликулов, желтого тела, изучают состояние эндометрия (структуру, толщину). УЗИ-мониторинг позволяет наблюдать за динамикой созревания яйцеклетки, что важно при планировании беременности.

В акушерстве также является одним из ведущих методов, с помощью которого оценивается динамика внутриутробного развития плода. На ранних стадиях беременности при помощи ультразвука можно обнаружить пороки и аномалии развития, кроме того, можно осуществлять постоянный контроль за динамикой протекания беременности.

УЗИ желчного пузыря, печени, селезенки, почек и других органов помогают выявить функциональное состояние этих органов, определить наличие новообразований, кист, дискинезий, камней, увеличения размеров органов и т.д.

Ультразвуковую диагностику часто используют для выявления эндокринных заболеваний, с ее помощью выявляют наличие увеличения долей щитовидной железы, диагностируют зоб, новообразования, воспалительные процессы, кисты.

Заключение выдается врачом функциональной диагностики, оно не является самостоятельным диагнозом, но очень помогает узким специалистам оценить состояние органов и наличие в них патологических процессов.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей