Нужны ли детям прививки?

Вопрос прививок детям является довольно сложным. Существуют прямо противоположные мнения относительно прививок. Одни говорят, что прививки несут только пользу, тренируется иммунитет ребенка, он защищен от серьезных и тяжелых заболеваний, а если и есть побочные эффекты, то они временны и незначительны для здоровья. Противники прививок говорят о совсем других последствиях этих процедур – об общем подрыве здоровья ребенка, сильнейших осложнениях, о тяжелом течении болезней, от которых сделаны прививки. Какая же из сторон права, или истина, как всегда, находится посередине?

Чтобы родителям решить для себя вопрос, делать ребенку прививки или нет, надо изучить обе точки зрения. Следует знать о реальной пользе каждой прививки, которую планируется делать ребенку и о всех её последствиях. Также стоит проанализировать вероятность заражения ребенка той или иной инфекцией в реальности. И, уже взвесив все за и против, принимать решение.

Зачем нужны прививки?

Прививки необходимы, чтобы развить иммунитет против опасных и тяжелых болезней, заболев которыми человек рискует получить серьезные осложнения или даже умереть.

Иммунитет – это способность организма противодействовать внешним факторам воздействия, таким как вирусы, бактерии, грибки или различные яды и токсины.

Иммунитет делят на общий и специфический. Общий иммунитет занят борьбой со всем чужеродным, что попадает в организм. Специфический иммунитет направлен только на определенных нарушителей спокойствия. Такой иммунитет возникает либо после перенесенного заболевания, либо после вакцинации. Грубо говоря, вакцинация - это заражение организма определенной инфекцией в ослабленной форме с целью выработки антител против данного вредителя.

В наше время всем детям делается несколько обязательных прививок от следующих инфекций: БЦЖ от туберкулеза, ОПВ от полиомиелита, АКДС против коклюша, дифтерии и столбняка, ЖКВ против кори, ЖПВ от свинки, а также прививки против краснухи и гепатита В.

График прививок легко можно найти в интернете или узнать у врача в поликлинике. Некоторые из этих прививок, например БЦЖ, делают детям еще в роддоме, не спрашивая при этом согласия родителей.

Решение делать ребенку прививку и если да, то в каком возрасте следует принимать по каждой отдельно. Может, взвесив все за и против, вы решите не делать ребенку никаких прививок вообще или выберите из них какие-то определенные.

Нужны ли детям прививки?

Ни одна прививка не дает 100% гарантии того, что человек впоследствии не заболеет данным заболеванием и даже в случае заболевания не гарантирует, что болезнь пройдет легче и без последствий. Кроме того, сами прививки могут дать очень серьезные побочные эффекты, последствием которых может стать инвалидность или даже летальный исход.

Каждый человек индивидуален, у него свои особенности развития организма и реакций на окружающий мир. И логично предположить, что выбор необходимых прививок и их график должен быть индивидуальным для каждого ребенка. Сделать это не просто, но возможно. В крупных городах в наши дни существуют иммунологические службы, в которых можно проверить иммунологический статус ребенка и выяснить, навредит прививка ему или нет.

Проблемы с устройством ребенка в садик или в школу, в случае отсутствия у него необходимых прививок, не должны стать главным критерием в данном вопросе. В нашей стране действует закон, дающий право отказаться от профилактических прививок для себя и для своих детей и не один сад или школа не вправе отказать в приеме ребенка по причине отсутствия у него прививок. Только здоровье и благополучие детей должны стать основанием для принятия решения о вакцинации.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей