5 советов как повысить иммунитет ребёнка

С наступлением холодного времени года многие родители озабочены сохранением и укреплением здоровья своих дочек и сыночков. Действительно, именно в этот период случается большая часть простудных заболеваний и дети здесь совсем не исключение. Ниже список из пяти несложных мер, которые могут просто и наиболее эффективно повысить иммунитет ребёнка.

1) Самое актуальное в период наступления холодов — правильное питание. Врачи-диетологи рекомендуют составлять завтрак детей так, чтобы в него в обязательном порядке входили помимо белков, жиров и углеводов клетчатка, полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, содержащиеся в жирной рыбе и морепродуктах и комплекс основных минералов, особенно магний. Совершенно естественно, что по статистике дети, получающие все эти вещества в достаточном количестве меньше болеют, лучше развиваются и проявляют более значительные успехи в обучении.

2) Зимой и осенью общая влажность воздуха начинает расти, что создаёт хорошую среду для размножения болезнетворных бактерий. Самое простое и одно из наиболее эффективных средств в препятствовании проникновению микробов в организм — мытьё рук. Очень важно научить ребёнка поддерживать первичную гигиену именно самому, ведь если он будет постоянно это делать из под палки, то это не войдёт у него в привычку, а значит расчитывать на правильное поведение можно будет только дома, но не вне его или школе. Между тем известно, что около 80% всех микробов передаётся через руки. Как вариант для школы можно дать ребёнку влажные антибактериальные салфетки.

3) Питание осенью дожно быть разнообразнено всеми возможными овощами и фруктами. Кстати это надёжнее и полезнее поливитаминов и мультиминералов. Комплексные витаминные препараты раз за разом не проходят экспериментальные проверки эффективности. И пока учёные гадают, чем же так принципиально отличаются натуральные витамины от их синтетических аналогов, фармацевтические компании продолжают получать гигантские прибыли от их продажи.

4) Носовые проходы — зона повышенного риска. Следует позаботиться о том, чтобы дети промывали их утром и вечером. Также на период обострения ОРВИ можно смазывать их эфирными маслами или специальными противопростудными составами.

5) Доказано, что дети, которые мало двигаются и часто сидят дома более подвержены стрессам и чаще болеют. Физическая активность — залог хорошего здоровья и укрепления иммунитета у ребенка в любое время, что становится особенно актуально в осенне-зимний период, когда уже нельзя подолгу быть на улице. Восполнить недостаток движения придётся дома. Для этого желательно приучать ребёнка хотя бы к утренней гимнастике. Эффективнее всего это можно сделать путём книг о здоровье и подобных агитматериалов.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей