Поллиноз - аллергия на пыльцу

На природе прекрасно, ели ваш ребенок не страдает от сенной лихорадки. Склонность к поллинозу (сенная лихорадка), начинает свое проявление у детей, которые подошли к школьному возрасту, особенно близки к риску ее возникновения - дети, рожденные весной или летом. 

Яркие цветы с сильным и резким ароматом не так часто вызывают сенную лихорадку, так как эти цветы опыляют насекомые, а потому они не успевают выработать достаточное количество пыльцы, в отличие от растений, опыляемых ветром (тимофеевка, овсяница). У этих цветов период цветения приходит на начало лета. Основной напор аллергенов происходит в момент восхода солнца, и эти растения выбрасывают в воздух мириады пыльцевых зерен.

Поллиноз недаром получил название "сенная лихорадка". В редком случае она может вызвать температуру. В начале у ребенка из носика выделяется прозрачная водянистая слизь, начинается чихание залпом, личико принимает одутловатый вид. Некоторым может показаться, что ребенок просто простудился. Но вирусом здесь и "не пахнет", во всем виноват - пыльцевой ринит. В некоторых тяжелых случаях он может привести к отеку Квинке или бронхиальной астме. У некоторых детей глазки становятся влажными, появляется зуд и покраснение, особенно при ярком свете, опухают веки, а под глазками проявляется синева. Это называется, пыльцевым конъюнктивитом.

Некоторые малыши реагируют на пыльцу кожей - появляется сыпь (очень похожа на крапивницу), которая зудит, чешется и мокнет. В основном поражаются открытые участки кожи - лицо, шея, кисти рук и т.д. Эта аллергия носит название - пыльцевой дерматит. Легче всего его получить от пыльцы ромашки и зверобоя. Попадая на детскую кожу, она делает ее чувствительнее к восприятию ультрафиолета, при этом появляется солнечная крапивница или даже ожог - создается впечатление, что ребенок обгорел на пляже.

Как только вы заметили первичные, признаки поллиноза незамедлительно уведите ребенка из зоны действия аллергии. Не допускайте, чтобы он тер носик и глазки руками, не давайте ему чесаться. Открытые участки кожи необходимо обработать влажной салфеткой, и попросите его высморкаться. Если по близости имеется проточная вода - умойте его, и заставьте прополоскать ротик. По приходу домой немедленно переоденьте ребенка, а одежду постирайте, прохладной кипяченой водой промойте носик. Заварите чай, а когда он остынет, промойте ребенку глазки, и искупайте его. Пусть дите примет средство, против аллергии предназначенное для детей его возраста.

Во время работы в саду, например, во время стрижки газона, не давайте ребенку находиться рядом. Пусть избегает находиться в таких местах как сеновал, если вы находитесь в деревне. Иначе вам не избежать поллиноза. Так как при сенной лихорадке фитотерапия противопоказана, никакие травяные чаи, купания в череде и клизм с ромашкой использовать категорически нельзя!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей