Как научить ребенка не бояться стоматолога

Некоторые детки до паники бояться визитов к врачу. И особенно их пугает стоматолог, который для детского воображения хуже, чем Бармалей или баба Яга. Родительская помощь в этом случае будет заключаться в правильной подготовке ребенка к посещению кабинета стоматолога, и тогда вы сумеете добиться того, чтобы малыш сам вошел в кабинет врача, без истерики и препирательств. Какие советы можно дать в подобной ситуации?

Прежде всего родителям стоит поискать хорошую клинику и специалиста. От этого зависит и здоровье зубов, и состояние ребенка. Если у ребенку неправильный прикус, посмотрите где в вашем городе устанавливают брекеты на http://101stomatolog.com.uahttp://101stomatolog.com.ua. После этого позвоните в несколько клиник, узнайте про цены, материалы, а лучше сходите в клиники без ребенка и посмотрите на отношение персонала, на врачей.

Во многих детских кабинетах есть игрушки, показывают мультики. После лечения могут подарить какую-то игрушку на память. Уточните все эти моменты, выбирая клинику для ребенка.

Не поленитесь найти хорошего детского стоматолога, который умеет работать с детьми, умеет правильно отвлекать детское внимание от процесса лечения и осмотра, способен проявлять терпение и ласку по отношению к маленьким пациентам. 

Лучше, если в присутствии ребенка вы будете называть врача по имени-отчеству, чем определениями «стоматолог», «специалист», «врач». Малыши могут пугаться уже от одних этих названий. Расскажите, что вы поведете его к доброму дяденьке (или тетеньке), которые помогут зубкам малыша стать крепче и здоровее.

Перед визитом к стоматологу будет полезно поиграть в доктора с малышом. Пусть он сам превратиться в стоматолога и полечит зубки игрушкам – мишкам, зайчикам, солдатикам или куклам.

Найдите стимул. Скажите, что если ребенок будет вести себя хорошо на приеме у врача, то после посещения стоматолога вы пойдете в детский парк, в зоопарк, в цирк, в кафе, чтобы поесть мороженого.

В поликлинике отвлекайте малыша от тревожного ожидания разными простыми играми. Например, предложите вспомнить все машины, которые малыш видел по дороге к врачу. Если в приемной плачет чужой ребенок – лучше выйдите со своим малышом на воздух или в другое помещение, так как детские истерики – вещь заразительная.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей