Как укрепить иммунитет ребенка

Если говорить об укреплении детского иммунитета, то это вовсе не значит, что нужно ребенка пичкать иммуностимулирующими препаратами. Здоровье в аптеке не приобретешь. А вот построить его по кирпичику, опираясь на правила здорового образа жизни, вполне возможно. Существует множество весьма доступных средств, которые помогут повысить защитные функции организма.

Признаки обессиленного иммунитета

Если вам более 5 раз в год приходится лечить у ребенка трахеит, грипп, ларингит, бронхит, ОРЗ, ОРВИ.

Если у малыша не бывает высокой температуры, то это свидетельствует об ослабленной иммунной системе, которая не в состоянии сопротивляться атаке зловредных вирусов и бактерий.

Если кроха слишком бледный и быстро утомляется. Однако эти симптомы также могут говорить о наличии анемии и других заболеваниях крови, и в связи с этим, в первую очередь, необходимо обратиться за консультацией к врачу-гематологу.

Следует уделить пристальное внимание состоянию лимфоузлов ребенка. При ослабленном иммунитете у малыша будут увеличены подмышечные и шейные узлы.

Довольно часто аллергическая реакция на пищевые продукты тоже может стать результатом снижения иммунитета.

Закладываем фундамент с детства

Закаляем тело. Приобщая кроху к науке закаливания с его первых дней жизни, не забывайте, что нужно делать это постепенно. Любые экстремальные процедуры могут привести только к простуде.

Закаливание детей до года можно начинать с воздушных ванн. Уже на первом месяце жизни во время смены подгузника или пеленания оставляйте карапуза раздетым на 5-15 минут при комнатной температуре +18 С. Добавляя каждый день по минуте, доводите продолжительность пребывания малыша «на свежем воздухе» до 30 минут.

Помимо этого, не стоит сильно кутать кроху. Следует запомнить одну простую формулу: ребенка нужно одевать на один слой больше, нежели надето на вас.

Со второго года жизни уже можно вводить процедуру обливания и обтирания. Обтирания начинайте влажным махровым полотенцем, затем через 2 недели приступайте к обливаниям. Обливание нужно начинать с колен, в следующий раз от пояса, а после этого можно обливать ребенка прохладной водой полностью.

Также для укрепления иммунитета хорошо использовать контрастный душ. На стопах располагается множество нервных окончаний всех систем и органов, поэтому хождение босиком хорошо стимулирует выработку иммунитета.

В летний период можно топать по траве, песку, морской гальке. Зимой – по массажному коврику, мокрым простыням, тем более, что это отличная профилактика плоскостопия.

Здоровое питание

Продолжительное грудное вскармливание значительно повышает иммунитет. Детям постарше нужно организовать натуральное и витаминизированное питание. Основа рациона – фрукты, овощи, каши, кисломолочное питание и мясо. Желательно исключить из меню малыша продукты, содержащие красители и консерванты. Хлеб лучше покупать бездрожжевой, т. к. дрожжи вызывают брожение, что негативно сказывается на пищеварении ребенка. Дети – большие сладкоежки, но для здоровья полезнее курага, изюм, инжир, чернослив.

Придерживаясь этих несложных правил, вы заложите в основу крепкий фундамент, что существенно повысит защитные силы детского организма.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей