Анемия у детей

К сожалению, в наше время такой болезнью, как анемия, страдают практически треть населения. Не обходит она стороной даже самых маленьких детей.

Причин для ее появления может быть довольно много, но самой основной из них является острая нехватка железа в организме ребенка, без которого не может происходить многие процессы, в том числе и синтез гемоглобина в крови. Чаще всего низкий уровень гемоглобина встречается у деток между третьим и седьмым месяцами от рождения, а у недоношенных малюток и того раньше - чуть ли не с самого их рождения. Причиной анемии у детей может быть и нехватка фолиевой кислоты в материнском организме во время беременности. По этой причине все врачи советуют будущим мамам, как можно раньше начинать их прием. Тоже самое относится к дефициту меди и витаминов группы В, в частности, витамина В12.

Анемия очень опасна тем, что вначале она практически никак не проявляется. Да, есть у ребенка небольшая бледность кожных покровов, но обычно родители списывают это либо на недавно перенесенную болезнь, либо переохлаждение, усталость или другие причины. Поэтому невнимательность и даже безучастность многих родителей может привести к более тяжелой форме анемии, которая требует уже стационарного лечения, которое протекает уже намного сложнее, чем домашнее лечение.

Как можно определить, что у вашего ребенка начинается анемия?

Как отмечалось выше, первым признаком начинающейся анемии у ребенка может быть бледность кожных покровов, а также его слизистой оболочки носа и рта. Кроме того, чрезмерно сухая кожа также должна вас насторожить, так как это тоже является одним из первичных признаков анемии у детей. Во рту у малыша начинают появляться прозрачные пузырьки (стоматит), внутри которых находится жидкость, а также трещинки на губах и в его уголках. Если у ребенка вдруг начались постоянные поносы или, наоборот, запоры, то это также может являться признаком анемии.

При начинающейся болезни малыш становится более капризным и чаще плачет. Появляется вялость и постоянная усталость. Если все эти признаки налицо, то следует обратиться к врачу, который направит ребенка на анализ крови, чтобы определить точный диагноз. В случае, если диагноз все-таки подтвердился, врач выпишет ребенку железосодержащие препараты, которые обычно принимаются курсом.

Если малыш все еще находится на грудном вскармливании, маме нужно есть такие продукты, в которых содержится много железа. Больше всего железа содержится в печени и в гречневой крупе. При анемии желательно как можно дольше кормить грудью, так как витамины и минералы (а также железо), содержащиеся в материнском молоке, гораздо лучше всасываются в организме ребенка.

Если ребенок питается искусственными смесями, то выбирайте их такие, которые обогащены железом. Кроме того, необходимо своевременно вводить продукты, предназначенные для первого прикорма. Это нужно для того, чтобы организм малыша не нуждался в полезных веществах, получаемых из пищи, так как по мере роста они необходимы малышу все в большем и большем количестве.

Анемия на первый взгляд кажется несерьезной болезнью, от которого можно легко вылечиться. И это мнение глубоко ошибочно. Поэтому при проявлении первых ее признаков нужно обратиться к специалисту. Помните, что здоровье вашего малыша дороже всех ценностей.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей