Дисбактериоз у детей, что это такое?

У родителей часто возникает вопрос о том, что же такое дисбактериоз? Все родители слышала об этом слове, но очень мало кто понимает его значение. Какие проявления этого заболевания? Как выявить эту болезнь? И что же делать, если у ребенка дисбактериоз? Вопросов со стороны родителей на эту тему достаточно много, так что давайте попробуем проанализировать некоторые из них.

Бактерии присутствуют в каждом человеческом организме. Совокупность всех бактерий, составляют микрофлору организма. Какую же пользу приносят бактерии? Они защищают кишечник от попадания в него через воду и пищу не желательных (вредных) микробов, поддерживают иммунную систему, защищают организм от аллергии, помогают в расщепление пищи, помогают организму усваивать витамины и минералы, следят (регулируют) работу кишечника.

В кишечнике живут как "хорошие", так и "плохие" бактерии, преобладать должны "хорошие".  Нарушение этого баланса вызывает дисбактериоз.

Следовательно, дисбактериоз - это нарушение микрофлоры, то есть изменение бактерий по своему составу. В нашем организме имеется большое количество микроорганизмов, примерно 1014 - 1015. Дисбактериоз кишечника возникает, когда нарушается состав микрофлоры, причинами этого являются: антибиотики, неполноценное питание, сдвиги иммунитета. Во время такого нарушения, в микрофлоре начинают появляться патогенные микроорганизмы.

Симптомами дисбактериозу могут быть:

  • боли в животе,
  • диарея, понос (зеленоватого цвета с неприятным запахом).

У детей с этим заболеванием возникают сложности с потреблением пищи, пропадает аппетит, появляется слабость, может болеть даже голова. Лицо у ребенка становится значительно бледнее. Маленькие детки, могут постоянно плакать, ведь это довольно болезненные боли животика.

Как лечить?

Для начала нужно сделать диагностику, и тем самым уничтожить первопричины заболевания. Для этого здесь можно выбрать клинику или врача, к которому обратиться за помощью. После чего врач должен выписать препараты, которые в своем составе имеют те бактерии, которые являются отсутствующим в кишечнике. Необходимо принимать препараты, которые улучшают пищеварение, при этом обсудить с врачом диету.

Для того чтобы избежать дисбактериоза, нужно правильно питаться, укреплять иммунитет и правильно лечить инфекционные заболевания.

Дети, которые питаются только материнским молоком является защищенными от дисбактериоза.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей