Плоскостопие и профилактика заболевания у детей

Ребенок рождается с плоскими ножками, что является физиологическим плоскостопием и выявляется у всех детей. Когда ребенок учится ходить, его организм адаптируется к ходьбе, тем самым формируется стопа. После двух лет своды стоп формируются, и выемка подошвы не касается земли. Ровная стопа у ребенка к трем годам говорит о наличии плоскостопия.

Плоскостопие может быть продольным или поперечным. Плоскостопие является частым заболеванием особенно у детей. Своды стопы позволяют человеку комфортно ходить без нагрузки на ноги. Деформация стопы может образоваться, когда ребенок чувствует постоянные боли ног.

Плоскостопие может определить не только врач, но и родители. Внешний вид стопы и ходьба расскажут о тяжести картины заболевания. Проверяют заболевание на зеркальных поверхностях и с помощью компьютерной схемы. Обследование не вредит малышу, а от ребенка требуется лишь спокойно постоять. Если врач ставит диагноз плоскостопия со смещением, лучше сделать рентгеновский снимок. Тяжелую степень плоскостопия невозможно вылечить, а можно лишь облегчить боль. Для профилактики заболевания чаще посещайте ортопеда, скорей всего он назначит вам ортопедические стельки при плоскостопии.

Лечение назначается комплексное и начинается с массажа, причем помимо ног массируют ребенку спину. Гимнастические упражнения проходят по группам или индивидуально под наблюдением врача. Эффект достигается только тогда, когда занятия войдут в привычку и будут делаться систематически. Чтобы нормализовать тонус мышц назначают курсы физиолечения. Для детей с плоскостопием существует специальная ортопедическая обувь, в которой ребенку легко и удобно.

В каждом случае обувь подбирается индивидуально, зачастую ее делают на заказ. Дома ребенок должен ходить тоже в ортопедической обуви, нельзя давать носить ребенку шлепанцы. Постоянно носить обувь не рекомендуется, периодически ребенок должен ходить босиком. Тяжелая степень плоскостопия предусматривает постоянное лечение и ношение обуви. Хорошо покатать ножками бутылку или бревнышко для профилактики плоскостопия.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей