УЗИ брюшной полости

УЗИ брюшной полости – диагностические исследования, позволяющие оценить соответствие норме внутренних органов человека.

Показаниями к ультразвуковому исследованию служат следующие причины:

  • боль в животе с острым и хроническим характером;
  • расширение окружности полости;
  • подозрение на желчнокаменную болезнь или камни в почках;
  • желтуха;
  • кровотечение из желудочно-кишечного тракта, мочевыводящих путей, половых путей;
  • осязаемые пальпируемые опухоли в брюшной полости;
  • препятствия при прохождении мочи и стула;
  • потеря веса;
  • повышенная по непонятной причине температура;
  • травмы живота;
  • неопластические заболевания (обнаружение изменений, мониторинг лечения, поиск метастазов);
  • подозрение на аномалии развития в брюшной полости.

УЗИ брюшной полости

Подготовка к УЗИ брюшной полости

Ультразвук брюшной полости не требует сложной подготовки. Если врач не рекомендует иное, никаких специальных или дополнительных действий осуществлять не следует. Единственное требование - необходимость обеспечения более четкого изображения на мониторе ультразвукового аппарата. Достичь такого результата помогает выполнение несложных правил:

  • Процедура должна проводиться натощак.

  • За несколько дней до обследования на брюшной полости не рекомендуется употреблять в пищу тяжелые продукты, которые провоцируют чрезмерный метеоризм и приводят к размытию изображения брюшной полости. Список запрещенных продуктов включает бобовые, хлебобулочные изделия, сырые фрукты и овощи.

  • Врачи, которые проводят УЗИ в Жуковском, предупреждают о том, что примерно за три часа до обследования брюшной полости, пища не должна потребляться вообще.

  • За два часа до диагностики пациенту предлагается выпить не менее 1 литра жидкости (вода, несладкий чай). Этот прием необходим, когда особое внимание требуется уделить диагностике мочевого пузыря.

  • При необходимости ваш врач может порекомендовать принять слабительное вечером накануне перед сеансом ультразвуковой диагностики. Непосредственно перед процедурой нельзя курить сигареты, потому что дым искажает изображение. Иногда ультразвуковое исследование брюшной полости проводится с использованием анального зонда. Тогда к общим рекомендациям прибавляется требование к пациенту сделать клизму.

УЗИ брюшной полости

Как проходит УЗИ брюшной полости

УЗИ выполняют через живот. Кожа смазывается антиотражающим гелем. Сканирование осуществляется при помощи высокочастотных акустических волн, не слышимых человеческому уху, в диапазоне от 1 до 10 МГц. Они полностью безопасны для людей. Врач устанавливает зонд на кожу и перемещает его по животу. При этом сила нажатия зависит от проверяемого участка. Изображение органов выводится на монитор. Специалист по диагностике делает оценку состояния органов и выявляет несоответствия с нормой.

Ультразвуковое исследование брюшной полости является безболезненным и может, в отличие от рентгена выполняться в течение года неоднократно. Решая проверить состояние своего здоровья и сделать УЗИ, следует помнить об относительно низкой чувствительности аппарата при обнаружении небольших опухолей и тех, которые расположены вдали от зонда, такой вид диагностики не может быть решающим методом. Рекомендуется проводить более чувствительные тесты (например, ультрасонографию) профилактически каждые 2-3 года, особенно у людей с ранее имевшим место раком желудка или если этой болезнью страдали близкие родственники в семье.

Особенности УЗИ брюшной полости

Ультразвук не распознает специфическое заболевание, но помогает определить необходимость в дальнейшей диагностике. Проходить обследование рекомендовано не только почувствовавшим недомогание лицам, но и здоровым людям. Метод позволяет обнаруживать многие аномалии, которые протекают без симптомов, но в дальнейшем могут угрожать здоровью или даже жизни. В ультразвуковом исследовании брюшной полости врач может обнаружить кисты, фибромы, аневризмы, доброкачественные и злокачественные образования или жидкости, которых не должно быть. В этой ситуации необходимы дальнейшие исследования для объяснения характера изменений. Иногда после другого тестирования изменение, вызвавшее тревогу, оказывается ошибкой УЗИ.

УЗИ брюшной полости

Что можно увидеть на ультразвуковом исследовании брюшной полости

Печень

Расширенный орган требует наблюдения и дальнейшей диагностики. Это может быть сигнал инфекционного или аутоиммунного заболевания. Ультразвук также выявит стеатоз, который является результатом неправильной диеты и угрожает метаболическими последствиями. Печень должна иметь гладкую структуру. Ультразвук часто обнаруживает различные аномалии в паренхиме, такие как кисты. Обычно это доброкачественные поражения, которые не нуждаются в исцелении или удалении, но они должны наблюдаться.

Желчные протоки

Вы можете оценить желчный пузырь, его размер и увидеть камни, которые необходимо будет удалить пока они малы и не вызывают дискомфорта.

Почки

Исследование позволяет определить, есть ли в них застой, тревожные новообразования или узлы, камни или песок. Обнаружение мелких камней или песка служит сигналом для изменения диеты и необходимости включения большего количества жидкостей. Вовремя приняв меры, можно избежать неприятного недуга и даже операции.

Яичники и матка

Ультразвуковое обследование очень полезно при лечении расстройств рождаемости (позволяет, в частности, фиксировать момент овуляции) и в диагностике беременности. Это позволяет видеть кисты в яичниках и матке, которые потенциально могут стать злокачественными опухолями. Рак яичников не вызывает каких-либо симптомов на первой стадии, раннее обнаружение болезни дает больше шансов для эффективного лечения.

Селезенка

Увеличение селезенки, подобно печени, должно побуждать врача искать причину заболевания. Это может предложить, в частности инфекционных, иммунологических и раковых заболеваний.

Поджелудочная железа

В ультразвуковом исследовании вы можете увидеть какие-либо анатомические аномалии в его структуре, а также воспаление, требующее лечения (панкреатическая недостаточность угрожает диабету). Наличие кист и опухолей – повод для дальнейшей срочной диагностики.

Заключение

Параллельно с регулярными медицинскими осмотрами рекомендуется проходить ультразвуковую диагностику. Детальное обследование с использованием качественного оборудования помогает определить состояние внутренних органов и выявить на раннем этапе различные проблемы, аномалии. Самый универсальный метод убедиться в отсутствии заболеваний – сделать УЗИ брюшной полости.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей