Правила оформления гостиной с камином

Мечта многих – гостиная с камином, такой дизайнерский ход создает уют и тепло в комнате. Прежде чем подходить к реализации мечты, надо изучит основные правила и нюансы подобного оформления интерьера.

Сейчас на рынке представлено очень много вариантов каминов для декоративного использования, благодаря широкому выбору, есть возможность сначала спланировать дизайн гостиной, а уже после подбирать сам камин.

Как правило, камин используется при оформлении классической гостиной, но дизайнеры предлагают много вариаций и для других стилей.

Правила оформления гостиной с камином

Основные рекомендации при размещение камина:

1. У камина должна быть своя выделенная зона, не стоит располагать рядом с ним мебель и украшения интерьера.

2. Расположение рядом ярких картин, телевизора и броских аксессуаров не рекомендуется, так как это отвлечет внимание и камин уже будет не фишкой интерьера, а ненужным элементом.

3. Не следует ставить камин на ковровое покрытие, это создает ощущение перенасыщения зоны.

4. Камин лучше всего ставить на твердую поверхность, сделанную в классическом стиле.

5. Для создания полного образа можно использовать ароматизаторы, например, с запахом древесины или свежести.

Правила оформления гостиной с камином

Если в выборе стиля предпочтение было отдано классике, то предпочтительно использовать натуральные материалы. Дерево и текстиль привносят природность в интерьер, он будет очень свежим и наполненным. Основными оттенками такого интерьера будут: зеленый, коричневый, бордовый, а для акцентов лучше использовать металлические вставки из золота и серебра. Эти добавления придадут аристократизма и роскоши любому интерьеру.

Особенно интересно использование камина в рамках рождественских праздников, появляется возможность смоделировать настоящий американский дом.

Для стиля хай-тек лучше всего подойдет камин из металла, он подчеркнет минимализм стиля. Однако, важно помнить, что использование металлических конструкций в интерьере придает ей холодность, поэтому важно сдержать баланс благодаря другим предметам.

Правила оформления гостиной с камином

Использование камина в интерьере не простой шаг, так как именно это решение будет диктовать расположение всего в комнате. Зона отдыха будет распложена в непосредственной близости от него, но не должна перекрывать камин. При выборе классического стиля надо аккуратно подходить к выбору техники в комнату, возможно, стоит отказаться от нее полностью. Если в гостиной будет находиться обеденная зона, то особое внимание уделяется зонированию.

Гостиная с камином это стильное, завораживающее и одновременно с этим уютное решение. Вы можете подобрать камины на http://ziwo.ru/ и он обязательно впишется в интерьер вашей комнаты.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей