Декоративные подушки в интерьере

Декоративные подушки украсят интерьер любого помещения, подчеркнут его стиль и создадут уют. Подушки разных размеров и форм дополняют диваны, кресла, другую мебель, сами выполняют функцию мебели.

Самыми распространенными подушками являются «думки». Это стандартные квадратные подушки со стороной 20- 40 см. Очень популярны подушки в виде валиков (подушки – конфеты для детских). Их комбинируют с подушками – думками. Немного реже встречаются круглые или турецкие подушки. Они имеют круглую, пышную форму.

Наволочки для декоративных подушек, могут быть изготовлены из различных тканей и материалов: хлопок, парча, гобелен, велюр, вельвет, бархат, лен, шелк, мех, кожа, гипюр. Оригинально смотрятся чехлы, связанные на спицах или крючком, сшитые из множества лоскутков. Разнообразие форм, цветов и текстур позволяет сделать интерьер более эффектным.

Декоративные подушки в интерьере

Подушки помогают подчеркнуть стиль помещения. Для привнесения в комнату восточного колорита используются круглые подушки и думки с кисточками и восточным орнаментом на наволочках. Гобеленовые подушки и бархатные валики подойдут в интерьерах стиля классицизм и ампир. Они хорошо гармонируют с абажурами и ламбрикенами, окаймленными бахромой. Кожаные подушки дополнят комнату, оформленную в минималистском стиле. Стиль «сафари» невозможно представить без подушек из меха, кожи, имитирующих шкуры животных.

Кроме этого, декоративные подушки помогают расставить яркие акценты в любом жилом помещении. В качестве акцентов они очень удобны, занимают мало места. Удачно подобранные чехлы-наволочки заставят подушки сиять на нейтральном фоне и быть контрастом на ярком.

Декоративные подушки в интерьере

Еще одна функция декоративных подушек – объединять в единое целое, связывать разные по цвету предметы мебели. Так, например, если прикроватные банкетки украшены узором, а диван однотонный, то на диван можно положить узорчатые подушки.

Есть несколько вариантов подбора подушек для гостиной и спальни. Самый распространенный способ – это подушки под цвет дивана или покрывала кровати. Этот вариант отвечает законам минимализма и классики. Чтобы немного оживить диван или кровать, используют подушки в цвет, с рисунком или орнаментом. Яркие, акцентные подушки должны выделяться на фоне дивана. Декоративные подушки из гобелена будут связующим звеном, если совпадут по декору с вазой, светильником, ковром, покрывалом.

Декоративные подушки в интерьере

Для детской комнаты можно выбрать гобеленовые подушки с гладким или объёмным рисунком. Этот материал долговечен и практичен, что особенно актуально для активных детских игр. Все дети любят "драться" подушками, строить из них укрытия, сидеть на них вместо стульев и т.д.

Для современных интерьеров в стиле «модерн» идеально подойдут многоцветные подушки. Яркие, сочные цвета, оживят интерьер гостиной или спальни, которые выполнены в нейтральных тонах.

Все перечисленные варианты хорошо комбинируются друг с другом. Удачная комбинация подушек с разной фактурой и цветом демонстрирует хороший вкус хозяев.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей