Пять любопытных фактов из жизни детей в Швеции

Шведское королевство – страна, находящаяся на юге Скандинавского полуострова, на территории которой к детям относятся по-особенному. Каждый взрослый старается уважать права ребенка и защищать маленьких граждан Швеции. Родители обычно наказывают детей лишением привилегий, не прибегая к физическому насилию. Обычно у каждого шведского ребенка есть своя личная комната для игр, занятий и сна. Чем еще любопытна жизнь шведских школьников?

5 любопытных фактов из жизни детей в Швеции

1. Шведские деревянные мостики

Пять любопытных фактов из жизни детей в Швеции

В Швеции много небольших островов, омываемых соленой морской водой. На каждом острове есть свои правила поведения для взрослых и детей: здесь нельзя шуметь, кричать, бегать, чтобы не потревожить покой жителей. Дети, живущие вместе со своими родителями на этих островах, обычно добираются домой из школы пешком по длинному деревянному мосту. По некоторым мостам можно проехать на легком велосипеде или специальном автомобиле, но обычные машины и, тем более, автобусы попасть на такие малые острова не могут.

Некоторые дети перебираются на материковую территорию на весельной лодке или катере.Конечно, вместе с родителями. В этом случае дорога занимает меньше времени, а удовольствия – больше!

2. Каждый дошкольник должен уметь плавать

Пять любопытных фактов из жизни детей в Швеции

Море играет важную роль в жизни шведских жителей: оно и источник питания, водный путь, а также отличное место для развлечений. Зимой, когда устанавливается крепкий лед на морской поверхности, маленькие жители прибрежных деревень надевают коньки и с удовольствием катаются по гладкому льду.

Лето шведские дети надевают водные лыжи и, крепко держась за канат, наслаждаются скольжением по морской воде. При таком веселом времяпровождении умение плавать может очень пригодиться незадачливому водному лыжнику. Поэтому родители в Швеции стараются научить ребенка плавать с самого раннего возраста.

Перед тем, как пойти в школу, дошкольник проходит небольшую проверку готовности к обучению. От него не требуется знание букв и счета, но есть одно очень важное требование – каждый первоклассник должен уметь плавать. Это нужно для безопасности во время занятий физкультурой, которые часто проходят в плавательных крытых бассейнах, работающих круглый год почти в каждом шведском городе.

3. Снег на Рождество – главная зимняя радость на шведском юге

Пять любопытных фактов из жизни детей в Швеции

На севере Швеции зимой бывает много снега, но основное население этой страны сосредоточено на южных территориях, где зима более мягкая и малоснежная. Случается, что снег не выпадет до конца декабря, а как раз в эти дни шведские дети празднуют особое время – четыре недели ожидания Рождества, под названием «Адвент». Дома у каждого ребенка есть особый календарь, в нем можно самому отмечать карандашом количество дней, оставшихся до самого светлого и доброго христианского праздника – Рождения младенца Иисуса.

Рождество получится особенно радостным, если голые серые поля и хвойные леса покроются пушистыми шапками плотного рождественского снега. Чем больше снега, тем радостнее Рождество!

В день праздника дети из Гетеборга, второго по величине города в Швеции, обычно отправляются в главную городскую церковь, где им показывают уличный спектакль с настоящими осликами и овцами, живущими в хлеву, в котором родился маленький Христос. Особенно торжественно смотрятся восточные мудрецы, восседающие на настоящих верблюдах в холодной и снежной скандинавской стране.

4. Шведский флаг – обязательный атрибут каждого дома

Пять любопытных фактов из жизни детей в Швеции

Несмотря на бурное экономическое и научно-техническое развитие Швеция не теряет свой аграрный характер. Большой процент населения проживает на фермах, а также в деревнях и небольших городках. Многие семьи живут в одноэтажных и двухэтажных деревянных домах.

Перед каждым домом есть небольшой участок с садиком и площадкой для семейного отдыха. Здесь обычно и возвышается шток со шведским желто-голубым флагом. Поэтому каждый шведский ребенок с детства учится относиться с уважением к атрибуту своего государства. В Швеции даже есть специальный праздничный день, посвященный государственному флагу. Отмечается он очень весело и немного торжественно – каждый отец в этот день с гордостью поднимает флаг любимой страны, а вечером семья собирается за праздничным ужином.

5. Почтовые ящики в шведских деревнях

Пять любопытных фактов из жизни детей в Швеции

В Швеции почти у каждого ребенка есть собственное электронное устройство, типа мобильного телефона или компьютера для обучения, развлечения и общения. Но, несмотря на современные удобства в сфере коммуникации, шведские школьники до сих пор с удовольствием получают бумажные письма, например, из клуба «Макдональдс» с чеками на получение мороженого или гамбургера в качестве подарка на день рождения. Ежегодные каталоги из игрушечных магазинов шведские ребята могут рассматривать часами, выбирая красивую куклу или рождественский подарок. Поэтому к почтовым ящикам у детей особенно трепетное отношение. Каждая семья старается как-то необычно оформить свой почтовый ящик, украшая его рисунками и красивыми надписями.

Дети в Швеции живут в разных местах и семьях: на тихих морских островах, в больших городах и сельских фермах, но каждый из них с надеждой ожидает увидеть первый снег и получить свой рождественский подарок, при этом стараясь празднично украсить свой почтовый ящик. И, вероятно, многие из шведских ребят с удовольствием были бы рады получить письмо от друга из России и узнать интересные факты из жизни российских детей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей