Эмоциональное выгорание родителей: что это такое и как его избежать?

Эмоциональное выгорание родителей достаточно частое явление. Данная проблема не имеет социального, расового или возрастного определения. Очень часто, родители просто не понимают, почему безумно любимое, долгожданное чадо, начинает их раздражать и откровенно злить. Даже если родители прекрасно осознают всю ошибочность своих действий, справиться с этим состоянием под силу далеко не каждому. А этим временем, агрессия и раздраженность отражаются на ребенке и чем он младше, тем серьезнее могут быть последствия. Прежде чем пытаться побороть это "трудное" состояние, необходимо разобраться почему оно возникает.

Причины эмоционального выгорания

Воспитание ребенка - это очень ответственная и тяжелая ноша. Многие родители порой к этому просто не готовы. Размеренный, свободный ритм жизни каждого из них кардинально меняется. Периодические недосыпы, переживания за жизнь и здоровье ребенка, неопытность родителей приводят к глубокой депрессии и моральному срыву. Если к этому добавить сложную ситуацию с финансовым благополучием в семье, то картинка становиться совсем печальной.

Первые признаки эмоционального выгорания

  • постоянная раздраженность и усталость;

  • отчуждение от контактов с членами семьи, друзьями, родственниками;

  • неконтролируемая агрессия в сторону малыша и других членов семьи;

  • невыполнение привычных дел/обязанностей;

  • плаксивость, хандра, апатия;

  • отсутствие интереса к ребенку.

Стадии синдрома эмоционального выгорания

1. На начальной стадии родители остро ощущают наплыв всех признаков недуга, но стараются держаться и продолжать жить в установленном ритме. Но осознание того, что раздражает собственный ребенок, нагнетает чувство вины, которое подкрепляет раздраженность и усталость. На фоне мыслей " я ужасная/ый мать/отец" резко понижается собственная самооценка, что значительно усугубляет состояние нервного истощения. Ситуация отражается на состоянии ребенка и вместо желанного спокойствия, он начинает еще больше капризничать, чаще болеть, плакать.

2. Это стадия когда терпеть больше нету сил. Хочется все бросить и уйти, вырваться из замкнутого круга детского плача, домашних дел, соплей, пеленок.

3. Стадия когда начинается активный поиск виновника ситуации. Родители либо углубляются в само уничтожение, либо обвиняют во всем ребенка и всех окружающих. Как следствие, начинается необоснованная, порой неконтролируемая агрессия, которая направляется чаще всего на ребенка.

Как справиться с синдромом эмоционального выгорания

1. Научитесь отдыхать. Выделяйте время на себя. Если вам не кому забрать на какое-то время ребенка, отдыхайте пока он спит. Грязная посуда и белье от вас никуда не убегут, а вот покалечить психику ребенка вполне возможно.

2. Научитесь просить помощи. Уставшая, злая, растрепанная, с мешками под глазами и пустым взглядом - зато все сама. И кому это нужно. Не стесняйтесь просить помощи, это не проявление слабости, а напротив, возможность стать сильнее.

3. Научитесь контролировать чувство вины Вы что-то сделали для себя, неважно купили новую вещь или посетили салон красоты, насладитесь результатом полноценно. Ничего страшного в том, что на вас новые сапоги, вместо очередной игрушки для малыша. Вашему ребенку гораздо приятнее видеть счастливого родителя, отдохнувшего и довольного собой, чем получать очередные безделушки от истощенной морально мамы.

Полноценно подготовиться к роли родителей невозможно. Теория теорией, а на практике все совсем по-другому. И когда у вас на руках ваш маленький малыш, пути назад нет. Не допускайте морального истощения, не только ради ребенка, но и ради себя.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей