6 основных шагов к доверительным отношениям между родителями и детьми

Вопрос доверия всегда стоял очень остро. Еще острее стоит вопрос о доверии между ребенком и родителем. Ведь от того, насколько высок уровень доверия, зависит успешность ребенка в обществе, и его защищенность от попадания в дурные компании. В данной статье будут представлены основные шаги в выстраивании доверия между родителем и ребенком.

Шаг 1. Любовь и принятие.

Любому родителю нужно осознать и принять тот факт, что ребенок такой, какой он есть. Его нужно принять и любить безоговорочно, с теми талантами, характером и принципами, которые в него заложены. Дети прекрасно чувствует, когда родитель пытается изобразить любовь к нему просто потому что надо, а когда родитель любит его искренне. Конечно, искренне любить по заказу не получится, поэтому нужно провести работу над собой, и найти в ребенке то, за что можно искренне его полюбить.

Шаг 2. Контроль за собой.

Родитель в первую очередь должен обращать внимание на себя. В первые годы жизни ребенок особенно сильно замечает и перенимает поведение родителей. А это значит, что родителям нужно завести привычку быть во всем последовательными и корректными, уметь контролировать свои чувства и эмоции.

Шаг 3. Слушать и слышать.

Как известно, это совершенно разные вещи. Родитель должен научиться слышать свое чадо, понимать, что он хочет донести, о чем хочет рассказать. Это умение не приходит сразу, в первое время нужно приложить немного усилий. Когда родитель научится воспринимать и правильно трактовать все, что говорит ребенок, он будет сразу понимать, когда стоит беспокоиться, а когда стоит вмешаться в дела ребенка.

Шаг 4. Осознание своих действий.

Это относится, в первую очередь, к наказаниям. Прежде чем прибегать к кардинальным решениям, нужно остановиться и подумать, какой итог ожидается, и стоит ли это вообще делать. Не стоит забывать о чувствах ребенка, потому что неосторожно брошенное слово, или слишком жесткое наказание могут навсегда закрыть для родителя путь к пониманию и доверительным отношениям с ребенком.

Шаг 5. Постоянное саморазвитие вместе с ребенком.

Ничто не сближает так, как совместное увлекательное занятие. Придумать здесь можно все что угодно. Можно предложить ребенку совместный просмотр научных фильмов или совместное чтение книг с последующим обсуждением. Ребенок будет только рад тому, что у него есть общее хобби с родителями. А родителям стоит не только предлагать свои идеи, но и поинтересоваться увлечениями ребенка. Возможно, они не так плохи, как кажется на первый взгляд, и в них можно найти то, чем возможно заниматься вместе.

Шаг 6. Установка рамок и границ.

Рамки должны быть и у родителей, и у детей. Родители должны контролировать жесткость наказаний и требований, а дети должны контролировать границы дозволенного. Если у обеих сторон будут четкие границы, которые они будут придерживаться неукоснительно, то зарекомендуют себя друг перед другом как личности, достойные доверия. Чем чаще эти границы будут нарушаться, тем меньше шансов создать в семье доверительные отношения.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей