Особенности воспитания детей в неполной семье

Главной ценностью в любом обществе всегда считалась семья, состоящая из мужа-отца, женщины-матери и детей, родителями которых женщина и мужчина являются. Эти правила издревле были закреплены в различных сводах законов. Например, в библии. Однако сегодня рождение детей вне брака уже не рассматривается как нарушение нравственности. Особенно явно подобные тенденции проявлялись в годы войн, репрессий или геноцида одной нации со стороны другой.

Причины падения нравов в наше время - не предмет рассмотрения этой статьи. Ее цель, попытаться объяснить как увеличение числа неполных семей и детей, родившихся вне брака, может сказаться на психологическом здоровье детей в таких семьях и попытаться дать несколько рекомендаций к тому, как немного сгладить остроту проблемы.

Какие проблемы в воспитании детей в неполных семьях могут появиться, и каковы глубинные причины их возникновения?

В большинстве неполных семей ребенок появляется у девушки, не достигшей совершеннолетия. Причина, главным образом, в неустроенности быта такой мамы или неблагополучная ситуация в ее семье. Например, пьющие родители. Однако эта причина - скорее исключение из правил.

Чаще всего женщина решает родить ребенка, не умея наладить отношения с мужчиной, фактически явившимся его отцом. Или же в результате другой крайней ситуации. Например, в результате смерти мужчины. В любом случае, неустроенность личной жизни матери, так или иначе, сказывается на воспитании ребенка. Множество бытовых трудностей, с которыми женщине приходится справляться в одиночку или же негативное отношение к отцу ребенка для неокрепшей в психологическом отношении молодой мамы, становится непреодолимой проблемой. И она, в свою очередь, переносит на ребенка недовольство жизнью. Как результат - ребенок вырастает с четко сформированным комплексом неполноценности.

Дети, вырастающие в неполной семье, плохо адаптируются в социуме, поскольку испытывают недостаток в общении со взрослыми людьми разного пола. Кроме того, эмоциональная незрелость в этом отношении может в дальнейшем негативно сказаться не только на способности налаживать контакты с людьми вне семьи, но и на способности образовать собственную полноценную семью. Но не стоит забывать, что родители несут ответственность перед законом за ненадлежащее воспитание ребенка.

Еще одна проблема воспитания таких детей - отсутствие авторитета в семье, которым, как правило, бывает отец. Нет образца мужчины, на который может равняться мальчик или к которому может стремиться девочка, как к идеальному образу мужа. В случае, если мать проявляет свою любовь к ребенку чрезмерно, с ее стороны возникает слишком сильная привязанность, способная подавлять ребенка как личность, воспитывая его как инфантильного, не подготовленного к самостоятельной жизни человека.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей