Насколько важно время, посвященное своему ребенку

Любой родитель проводит со своим ребенком все свободное время и когда он слышит такое название как “особое название” впадает в легкое недоумение. Маленький ребенок всегда получает больше внимания, чем тот же подросток. Но существует большая разница между тем общением, когда родитель общается со своим ребенком ежедневно и в определенное время, уделенное только ему. Чаще всего ежедневное общение с ребенком подразумевает под собой общение в бытовом плане, в которое входит: покормить, искупать, погулять с малышом. Совершенно другое в семейной жизни – отбросить все дела и посвятить время лишь ребенку. Данный прием в психологии называется особенным временем. Суть такого приема заключается в том, что взрослый человек и ребенок общаются на равных, и между ними нет никак границ и преград.

Почему так важно “особенное время”?

Главная причина, потому что в этот момент родитель находится наедине со своим ребенком и слышит его мысли, чувства, переживания, и в такие моменты в ребенке закладывается ощущение чего-то ценного и важного.

Следующая немаловажная, причина – дети не удивляются тому, что их родители заняты работой или еще какими-либо делами, потому что знают: родители выделят им время.

И последняя причина, пожалуй, самая важная, - ребенок в это время сможет поведать родителям о своих переживаниях, а мама и папа всегда помогут справиться с любой ситуацией.

Насколько важно время, посвященное своему ребенку

Что под собой подразумевает “особое время”?

Гораздо важнее в проведенном с ребенком времени не часы или минуты, а качество самого времени. Ведь те же самые несколько минут, если они были наполнены искренностью и любовью, станут гораздо важнее часа или нескольких часов, когда каждый уделял внимание лишь своим делам. Лучше поначалу выделить то количество часов, которое сможет вытерпеть родитель, так как в такое время ребенок будет заниматься чем захочет. Какое-либо занятие или игру должен выбирать сам ребенок, родитель в этом случае играет второстепенную роль и играет в то, во что захочет ребенок.

В психологии принято считать, что во время таких игр не обязательно могут быть только разговоры, но и те же игры в “Дочки-матери”, и ребенок может в качестве наказания ругать, ставить в угол маму или папу, это очень важно для того, чтобы ребенок мог высказать проблему, почему он так поступил. Какого-то определенного графика, что делать в моменты “особого времени” с ребенком нет, будет лучше, если малыш проведет время вместе с мамой и папой, и они сами решат/запланируют чем им заняться, на случай если ничего не придет в голову, родители и их чадо могут выразить друг другу свои чувства.

Насколько важно время, посвященное своему ребенку

Как спланировать “особое время”?

  • Для начала необходимо выбрать конкретное время, которое будет посвящено лишь ребенку.

  • Ни в коем случае нельзя заставлять себя или ребенка, если кто-то не хочет этим заниматься, ничего хорошего из этого не выйдет.

  • Если ребенок не может решить, чем заняться, только тогда родители могут предлагать свои варианты.

  • Если для “особого времени” не выделено определенного дня, то необходимо заранее говорить своему ребенку о том, когда оно наступит, чтобы он мог сам выбрать, чем хочет заняться.

  • Не нужно в качестве наказания придумывать для ребенка отмену “особого времени”.

  • Когда в семье несколько детей, то для каждого из них нужно выделить время.

  • Никогда не стоит отменять такие дни, единственное, что можно сделать, это немного его передвинуть.

Благодаря приему “особого времени” ребенок изменится в своем поведении, и родители станут с ним ближе.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей