Кто в доме главный: ребенок или муж?

Не секрет, что распространенной причиной обращения супружеских пар к психологу является неправильный выбор женщиной семейных приоритетов после того, как в доме появляется ребенок. Обычно молодая мама начинает отдавать львиную долю своего внимания и любви именно малышу, а муж в это время остается за бортом семейного корабля и вынужден мириться с таким поведением жены. На почве такого вот дисбаланса и развиваются дополнительные проблемы: мужская безответственность, агрессия, измена и, как следствие, развод.

Действительно, с одной стороны, нельзя упрекать женщину, которая была связана с ребенком еще тогда, когда он был зачат, особенно если малыш долгожданен и к моменту его появления пришлось пройти сложный тернистый путь. Но с другой – мужчину тоже надо понять, ведь он остается человеком и его зачастую не устраивают охладевшие отношения с некогда страстной супругой.

Что же делать в этой ситуации?

1. Не надо винить друг друга.

Как известно, взаимные обвинения никогда к хорошему и правильному результату не приведут. Обычно именно представители мужского пола сетуют на свою судьбу и часто не понимают, что в это время мучается и разрывается между двумя родными людьми женщина. Поэтому перед тем как опускаться до обвинений, необходимо сесть за стол переговоров и услышать друг друга. Возможно, жене необходима реальная помощь по уходу, и она физически не в состоянии принимать супружеские ласки, ибо на них нет сил.

2. Ребенок – это плод любви.

Оба родителя должны понимать, что ребенок появился в результате их взаимной любви. Поэтому муж не должен соревноваться за внимание жены, а скорее совместно с ней участвовать в воспитании и развитии малыша. Конечно, частой отговоркой мужчины является то, что он зарабатывает деньги, а жена должна самостоятельно «тянуть» все бытовые тяготы. Такой принцип общения и может привести к тому, что приоритетным для супруги станет ребенок. А разве тяжело посидеть с малышом пока мама готовит обед или вместе сходить на прогулку, или помочь женщине-маме провести уборку в квартире. Как-никак, но совместная работа объединяет.

Как следствие, чтобы не было разногласий между супругами, они оба должны понимать, что жизнь никогда уже не станет прежней, и поэтому в нее надо вносить коррективы. Мужчине надо набраться терпения и приучить себя во всем помогать любимой женщине, делать ей комплименты, участвовать в воспитании и уходе за малышом. Женщине же не стоит отказываться от помощи не только мужа, но и близких родственников или няни, ведь это оставит ей больше сил, что позволит устроить мужу романтический вечер, ничем не отличающийся от тех, которые были до рождения ребенка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей