Найдите время для детей

Типичная ситуация для каждой второй современной семьи – это обделённые вниманием и заботой дети. Нельзя однозначно винить родителей в том, что таков их метод воспитания или они не желают добра своему чаду. Нет! К сожалению, сложившаяся ситуация в обществе на корню изменила семейные уставы, ранее в которых мама воспитывала детей, а глава семейства обеспечивал семью. Обстоятельства, которые приводят к необходимости работать в семье всем взрослым, не позволяют уделять достаточного времени детям, что отрицательно влияет на развитие детей.

С утра до позднего вечера родители находятся на работе. Дети, возвращаясь со школы, как правило, приходят в пустую квартиру, в которой предназначены сами себе, до возвращения взрослых. Как можно определить или проконтролировать границы допустимого поведения ребёнка в момент отсутствия родителей? Конечно, во многом помогают мобильные телефоны. Однако это не заменит строгого взгляда папы и заботливого присутствия мамы.

На выходных ситуация во многих семьях не лучше. Родители, уставшие от работы и зобот, проводят время за компьютером, а не с детьми. Социальные сети, общение и встречи с друзьями оказываются важнее совместного времяпрепровождения со своим ребенком. И даже, если семья куда-то идет вместе, то скорее учитываются интересы родителей, а не детей. Мало семей играют в настольные игры или в подвижные игры на улице, выезжают за город или посвящают хотя бы полдня развлечениям детей. Дети копируют поведение взрослых и заменяют реальный мир виртуальным, развлечения с друзьями на компьютерные игры и прсмотры ютуба.

Многие родители, недостаток общения и внимание пытаются заменить покупкой новых игрушек или дают много денег на карманные расходы. Но, как известно многим, ни одна игрушка не может заменить родительскую любовь и ласку. А также, хватит ли возможностей родителям в будущем угнаться за изобилием новых игрушек и развлечений, потому как с каждым годом ребёнок будет требовать в качестве компенсации их всё больше и больше.

Обделённые вниманием, заботой и любовью дети в будущем вырастают не уверенными в себе людьми. Следствием этого может быть цепочка сложных ситуаций и негативных эмоций, что в дальнейшем будет сказываться в их повседневной жизни. Потому необходимо максимально организоваться, чтобы найти выход из сложившейся ситуации.

Американские психологи провели интересный эксперимент среди группы детей, которые обделённые родительским вниманием. Длительное время, учёные, ежедневно уделяли каждому ребёнку один час в день. Но, это всё время было плотно заполнено общими играми с детьми, беседами, какими-либо общими делами. В итоге, эксперимент имел достаточно высокий и непредсказуемый результат. Уровень интеллектуального развития у этой группы детей значительно вырос.

Потому, если Вашей семье сложно изменить свой образ жизни или сменить работу, достаточно по вечерам уделить час своего внимания ребёнку, не отвлекаясь на домашние дела или личные проблемы. Но, это должно происходить каждый день! А представьте, каких успехов Вы добьётесь, если увеличите это время до полутора часов!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей